Теракт в Чечне - взорван ГАЗ-66. 10 человек погибли, 8 ранены После взрыва фугаса с близлежащей горы по людям, вышедшим оказать помощь раненым, был открыт огонь из стрелкового оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт в Чечне - взорван ГАЗ-66. 10 человек погибли, 8 ранены
Меркатор
 
 
 
После взрыва фугаса с близлежащей горы по людям, вышедшим оказать помощь раненым, был открыт огонь из стрелкового оружия
NTVRU.com
 
 
 
Раненые госпитализированы в Ханкалу
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным федеральных сил, боевики Басаева намерены совершить ряд терактов 6 августа, в день взятия Грозного
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шесть лет назад чеченские боевики провели операцию "Джихад"
Архив NTVRU.com

По уточненным данным, в результате подрыва машины ГАЗ-66 в райцентре Шатой в Чечне 10 человек погибли и 8 ранены, сообщил ИТАР-ТАСС прокурор Чечни Николай Костюченко.

После взрыва фугаса с близлежащей горы по людям, вышедшим оказать помощь раненым, был открыт огонь из стрелкового оружия.

Все погибшие и пострадавшие являются чеченцами, бойцами комендантской роты, призванными из Чеченской Республики. Раненые госпитализированы в Ханкалу.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель главы администрации Шатойского района Руслан Деминханов, теракт совершен в 100 метрах от комендатуры около 15:00 по московскому времени. Военные возвращались на свою базу.

Всего во взорванной машине было 33 военнослужащих стрелковой роты Шатойской районной военной комендатуры, сообщили "Интерфаксу" в администрации районатеракта в Шатойском районе.

Основной версией происшествия является теракт. По предварительным сведениям, взрывное устройство было радиоуправляемым и имело большую мощность. На месте происшествия работает оперативная группа управления, ее работу возглавляет начальник чеченского УФСБ генерал Сергей Бабкин.

Источник в прокуратуре Чечни сообщил, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту взрыва. Оно, скорее всего, будет возбуждено по 105 статье УК РФ (убийство) и 205 статье УК РФ (терроризм).

В высокогорный Шатойский район к месту инцидента выехали сотрудники спецслужб и правоохранительных органов.

Число погибших могло быть меньше, если бы раненым оказали медицинскую помощь

По словам секретаря Совета безопасности Чечни Рудника Дудаева, число жертв теракта в Шатое могло быть меньше, если бы раненым своевременно была оказана медицинская помощь.

"Достоверно известно, что двое сотрудников комендантской роты скончались в ожидании прибытия вертолета", - сказал Дудаев "Интерфаксу".

Кроме того, по его данным, у прибывших к месту взрыва местного врача, а также врача комендатуры не было с собой необходимых перевязочных материалов, обезболивающих средств и медицинских инструментов.

Между тем в администрации Шатойского района сообщили, что в результате взрыва пострадали и мирные граждане. По данным администрации, ранения различной степени тяжести получили два человека. После оказания первой помощи раненые отправлены в больницу в Грозный.

Дудаев отметил, что Шатойский район с момента начала контртеррористической операции считался одним из спокойных в Чечне. Здесь практически не регистрировались случаи совершения терактов и покушений на государственных служащих, сотрудников милиции и священнослужителей.

По данным федеральных сил, боевики Басаева намерены совершить ряд терактов 6 августа, в день взятия Грозного

Накануне в Чечне все подразделения федеральных сил переведены на усиленный режим службы. Это было связано с заявлениями представителей Шамиля Басаева о готовящемся нападении на Гудермес в честь годовщины взятия чеченскими боевиками Грозного в 1996 году.

По этим данным, на второй по величине город Чечни готовы напасть 200 боевиков.

Один из лидеров чеченской диаспоры бизнесмен Малик Сайдуллаев, не исключает возможности нападения. По его словам, часть боевиков рассредоточилась в населенных пунктах и способна на провокации. По данным Сайдулаева, уже осложнилась ситуация в Шатое, Аллерое, Итум-Кале, Нажай-Юртовском и Курчалоевском районах республики. По мнению бизнесмена, нынешняя чеченская власть не смогла создать условия для мирной жизни, и поэтому люди уходят к боевикам.

В последнее время из действия активизировались. Это подтверждают и в штабе объединенной группировки войск. Особенно это заметно на границе с Ингушетией. На одном из сайтов сепаратистов в интернете говорится, что чеченцы обязательно отметят День Победы, как они называют этот праздник. Впрочем, конкретные акции или мероприятия не называются. Присутствует лишь туманная формулировка: все пройдет по плану.

Ранее военные заявляли, что не ожидают крупных выступлений боевиков накануне 6 августа √ очередной годовщины нападения боевиков на Грозный.

Шесть лет назад чеченские боевики провели операцию "Джихад"

Сегодня исполнилось шесть лет со дня проведения чеченскими боевиками операции "Джихад" по захвату Грозного, Гудермеса и Аргуна.

Указом Масхадова этот день объявлен государственным праздником чеченского народа "Днем Победы".

6 августа в 5:50 в Грозный вошли вооруженные чеченские боевики. Накануне были сняты с блок-постов и выведены из Грозного для проведения операций в селе Алхан-Юрт более 1500 военнослужащих ВВ и сотрудников МВД.

Посты внутренних войск, ОМОН и СОБР МВД РФ оказались блокированы на блок-постах, в комендатурах и в комплексе административных зданий в центре города.

На 6 августа 1996 года охрана и оборона Грозного осуществлялась Группировкой внутренних войск МВД Российской Федерации в составе 26 частей численностью 8175 человек, на вооружении которых находилось 207 бронеобъектов (БТР, БМП, БРДМ), более 500 автомобилей, 24 зенитные установки, 25 станковых гранатометов, 95 автоматических гранатометов, 25 минометов. Сотрудники органов внутренних дел МВД Чеченской Республики численностью 2440 человек, вооруженных автоматическим стрелковым оружием. Кроме того, в Грозном был размещен Координационный центр центр МВД России с личным составом численностью около 1000 человек.

Таким образом, 6 августа 1996 года в Грозном было сосредоточено около 12 тыс. военнослужащих органов внутренних дел.

6-14 августа продолжались уличные бои. Чеченские милиционеры, оказавшие сопротивление вооруженным отрядам боевиков, отошли из города на российские военные базы. В центре города в районе Дома правительства, зданий ФСБ и МВД бои были особенно ожесточенными. Попытки ввести в город колонны войск Министерства обороны РФ со стороны военных баз в Ханкале и в аэропорту "Северный", чтобы пробиться на помощь окруженным, привели к большим потерям.

Уже к 10 августа чеченцы контролировали центр города, основные улицы и перекрестки, блокировав федеральные силы на блок-постах и в правительственных зданиях..

11 августа, на шестой день боев, к осажденным в комплексе административных зданий в центре Грозного пробилась колонна федеральных войск из Ханкалы.

14 августа на встрече Аслана Масхадова и Константина Пуликовского была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 14 августа на всей территории республики. Некоторые командиры отрядов в Грозном отказались выполнять это соглашение.

15 августа Александр Лебедь прибыл в Чечню; в районе села Старые Атаги состоялись его переговоры с Масхадовым и Яндарбиевым.

17 августа в районе села Новые Атаги состоялась очередная встреча Пуликовского с Масхадовым. Хотя конкретные результаты достигнуты не были, установилось фактическое прекращение огня; в Грозном продолжались отдельные перестрелки в районе 15-го городка и у комендатуры Заводского района.

17 августа генерал Пуликовский подписал приказ ╧107 о прекращении боевых действий по всей территории Чечни. В 20:00 Пуликовский фактически предъявил вооруженным чеченским формированиям ультиматум, потребовав от них покинуть Грозный.

20 августа ночью федеральная сторона возобновила минометный и артиллерийский обстрел, бомбовые удары по Грозному. Пуликовский заявил, что ему "больше не о чем говорить" с Масхадовым.

22 августа в село Новые Атаги в ходе переговоров Лебедя с Масхадовым был выработан и подписан документ, предусматривавший разведение противоборствующих сторон, отвод войск и совместный контроль над отдельными районами Грозного.

В результате боев в Грозном с 6 по 22 августа по предварительным данным погибло 494, ранено 1407, пропало без вести 182 военнослужащих и сотрудников милиции. Выведено из строя: 18 танков, 61 БМП, 8 БТР, 23 автомашины, 3 вертолета.

28 августа под контроль чеченцев перешли Гудермес, Аргун и Шали.

30 августа в Хасавюрте Лебедь и Масхадов подписали "Совместное заявление" о принципах, по которым будет в дальнейшем идти переговорный процесс. Был согласован срок подписания политического соглашения между Россией и Чечней - до 31 декабря 2001 г.

31 декабря 1996 года был завершен вывод всех федеральных войск с территории Чечни.