Спасатели намерены поднять батискаф вместе с удерживающей его антенной
 
 
 
Спасатели намерены поднять батискаф вместе с удерживающей его антенной
Первый канал

Спасатели намерены поднять терпящий бедствие батискаф АС-28 вместе с частью удерживающей его подводной антенны береговой системы наблюдения. Об этом в прямом эфире телеканала НТВ сообщил командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров. "Важно, чтобы система всплывала вертикально до глубины, когда можно будет работать водолазам", - сказал адмирал.

"Заведены тросы, они сводятся сейчас и готовятся к подъему", - сказал Федоров. Во время предыдущей буксировки от грунта были оторваны два бетонных якоря, удерживающие кабели, за которые зацепился подводный аппарат.

По словам Федорова, сейчас эти два якоря "опять на грунте, но уже не имеют своей держащей силы". "Они имеют свойства присоса и нужно определенное двойное усилие для того, чтобы их оторвать от грунта... Тогда уже эта нагрузка будет отсутствовать в целом на систему и увеличится плавучесть", - сообщил командующий флотом. По его словам, за обстановкой на глубине спасатели следят с помощью аппарата "Тайгер".

"Поставили буй, который обозначает на поверхности границу объекта. С другой стороны тоже поставлен буй, и вот относительно уже этих буев заведены тросы, они сводятся сейчас и готовятся к подъему", - сказал командующий.

Между тем автоколонна с британскими средствами спасения и спасателями прибыла с аэродрома "Елизово" в морской порт Петропавловска-Камчатского около 16:30 мск. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС помощник главкома ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

"Самолет с британскими спасателями прибыл сегодня в "Елизово" в 09:00 мск первым, первым разгрузился, и поэтому британцы первыми прибыли в порт", - отметил Дыгало. Тем временем в Елизово продолжается разгрузка оборудования с американского самолета, который прибыл вслед за британским.