NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Флот России // Тихоокеанский флот // Батискаф

Вина за происшествие с батискафом АС-28 у берегов Камчатки возложена на экипаж
Командующий войсками и силами на Северо-Востоке РФ контр-адмирал Александр Витко заявил, что моряки допустили "нарушения при осмотре глубоководного объекта". Между тем в ВМФ РФ говорят, что заявление Витко "является его личным мнением и не относится к сфере его компетенции".
четверг, 14 декабря 2006 г. ::В России
На вооружение ВМФ России принимается спасательный подводный комплекс Pantera
Во вторник в Москве состоялось официальное представление аппарата Pantera, предназначенного для проведения подводно-технических работ манипуляторами на затонувших объектах на глубине до 1000 метров. Испытания аппарата прошли успешно. До конца года Pantera будет передана в состав ВМФ России.
вторник, 17 октября 2006 г. ::В России
Руководство Тихоокеанского флота наказано за ошибки при спасении батискафа АС-28
Командование ВМФ расценила инцидент с батискафом АС-28 как аварийное происшествие с кораблем, заявил новый главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин. Накануне Путин отправил в отставку главкома ВМФ Куроедова и наградил "орденами мужества" экипаж батискафа.
понедельник, 05 сентября 2005 г. ::В России
Капитан судна, спасавшего батискаф АС-28, обвинен в халатности
В первые же сутки проведения операции по спасению экипажа АС-28 был поврежден и выведен из строя рабочий телеуправляемый подводный аппарат "Веном", который мог выручить подводников вместо британского Scorpio.
понедельник, 15 августа 2005 г. ::В России
Спасенные подводники продолжат реабилитацию в подмосковном санатории
"Акванавты вышли из экстремальной ситуации нормально, их здоровье отличное", - сказал исполняющий обязанности начальника госпиталя Петропавловска-Камчатского Виктор Луценко. Лечение семи моряков, терпевших бедствие в батискафе АС-28, завершается сегодня.
воскресенье, 14 августа 2005 г. ::В России
Экипаж батискафа АС-28 будет награжден орденами Мужества
Семеро членов экипажа спасенного батискафа АС-28 "Приз" представлены к награждению орденами Мужества, сообщил врио главкома ВМФ России Владимир Масорин. Иностранные спасатели, принявшие участие в подъеме российского батискафа, представлены к Ордену Дружбы.
пятница, 12 августа 2005 г. ::В России
ВМФ РФ купит у Великобритании спасательный комплекс Pantera за 3 миллиона долларов
Командование ВМФ планирует создать аэромобильный отряд по спасению терпящих бедствие подводных лодок, на вооружении которого будет аппарат "Пантера" - более современный, чем Scorpio, аппарат, который будет дислоцироваться на базе НИИ в Санкт-Петербурге, где находится специальный отряд водолазов.
пятница, 12 августа 2005 г. ::В России
Операция по спасению экипажа батискафа стоила около 10 млн рублей
Таковы предварительные выводы прокуратуры Тихоокеанского флота, ведущей расследование всех обстоятельств этого серьезнейшего инцидента. Полные сведения о размерах материального ущерба еще предстоит установить. Следователи также определят круг лиц, несущих ответственность за случившееся.
четверг, 11 августа 2005 г. ::В России
The Financial Times об инциденте с батискафом: уроки "Курска" ничему не научили
Военно-морской флот России объявил об инциденте с батискафом "Приз" лишь через 24 часа, после анонимного звонка на одну из камчатских радиостанций. Вновь была предпринята попытка сокрытия информации. Первоначальное объяснение, данное ВМФ, было неполным.
четверг, 11 августа 2005 г. ::В России
Батискаф "Приз" использовался в Тихом океане не по назначению
Об этом рассказал "Известиям" один из членов спасенного экипажа АС-28, заместитель главного конструктора нижегородского ЦКБ "Лазурит" Геннадий Болонин. По его словам, аппарат попал в сеть из-за плохой видимости под водой, которая на глубине равнялась примерно 5-7 метрам.
среда, 10 августа 2005 г. ::В России
Англичане спасли экипаж батискафа АС-28 благодаря случайности
Британский глубоководный аппарат Scorpio-45 по чистой случайности оказался подготовлен к операции по спасению российского батискафа АС-28 в столь короткие сроки, потому что в Великобритании планировались учения с использованием этого аппарата. Путин согласился наградить российских и иностранных участников операции.
среда, 10 августа 2005 г. ::В России
Liberation: если бы не анонимный звонок, мир бы слишком поздно узнал о катастрофе батискафа
В пятницу около полудня на камчатскую радиостанцию "Радио-3" позвонила плакавшая женщина, которая узнала от одного из родственников-военных, что в бухте Березовая терпит бедствие батискаф с семью членами экипажа на борту. До этого военные надеялись сохранить инцидент в тайне.
среда, 10 августа 2005 г. ::В России
Подводников с АС-28 допросили следователи ФСБ
Следователи управления провели беседы со всеми членами экипажа батискафа, а также с их ближним окружением. Вопрос задавался один - был ли исправен спускаемый аппарат, не случались ли с ним аварии ранее. В ФСБ от комментариев воздерживаются.
среда, 10 августа 2005 г. ::В России
Моряков с батискафа АС-28 не хотели спасать, опасаясь повредить антенну
Моряки написали предсмертные записки со словами "надежды нет" после того, как узнали, что "была команда из Москвы беречь антенну", и спасатели отказались тралить запутавшийся в кабелях гидроакустической системы аппарат.
вторник, 09 августа 2005 г. ::В России
Минобороны купит для ВМФ России два аппарата Scorpio
Scorpio способен погружаться на глубину свыше 900 метров и может быть незаменимым при спасательных работах на глубине. Что и показала операция по поднятию на поверхность АС-28 с семью подводниками на борту.
вторник, 09 августа 2005 г. ::В России
Путин поблагодарил Блэра и британских моряков за помощь в спасении экипажа батискафа АС-28
Именно беспилотный английский аппарат Scorpio-45 сыграл ключевую роль в операции по поднятию затонувшего у берегов Камчатки российского военного батискафа и спасении его экипажа - АС-28 всплыл на поверхность после того, как Scorpio перерезал все удерживавшие батискаф путы. Британские спасатели ликуют.
понедельник, 08 августа 2005 г. ::В России
Handelsblatt: счастливое спасение моряков не может скрыть катастрофическое состояние российской армии
Счастливое разрешение последней трагедии на подводной лодке не может скрыть катастрофического положения, в котором находится большинство российских воинских подразделений.
понедельник, 08 августа 2005 г. ::В России
Инопресса: жестокий урок "Курска" пошел на пользу
К счастью для экипажа батискафа АС-28, который в минувшие выходные запутался в тросах на дне Тихого океана, помощь подоспела вовремя. Но моряков спас не российский флот, а британские военно-морские силы, несмотря на то, что необходимое оборудование для спасения моряков пришлось доставлять по воздуху через полмира.
понедельник, 08 августа 2005 г. ::В России
Инцидент с батискафом будет стоить поста главкому ВМФ Владимиру Куроедову
По некоторым данным, решение об отставке адмирала Куроедова фактически было принято еще до аварии АС-28, после того как 30 июля во время репетиции парада в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге моряки учебной миной едва не утопили на Неве флагманский корабль парада - сторожевик Балтфлота "Неукротимый".
понедельник, 08 августа 2005 г. ::В России
Инцидент с "Призом" пытались скрыть, как и прежние ЧП
CМИ выяснили, что до нынешнего инцидента на АС-28 произошел целый ряд инцидентов, и батискаф давно требовал ремонта. В госпитале, где обследуют экипаж "Приза" рассказали о том, как семеро моряков продержались 4 дня на глубине 200 метров.
понедельник, 08 августа 2005 г. ::В России