Командование ВМФ пока не хочет привлекать американских водолазов к спасательным работам
 
 
 
Командование ВМФ пока не хочет привлекать американских водолазов к спасательным работам
www.navsource.org

Пока необходимости участия американских водолазов в спасательной операции в акватории бухты Березовая нет, сообщил журналистам заместитель начальника главного штаба ВМФ Владимир Пепеляев.

"Необходимости пока такой нет. Если потребуется подключение к операции американских водолазов, то будет прорабатываться этот вопрос", - сказал Пепеляев.

По его словам, температура на борту подводного аппарата АС-28 составляет 5-7 градусов тепла, состояние экипажа удовлетворительное.

"В настоящее время продолжаются работы по заведению тросов с целью подъема АС-28", - отметил Пепеляев. Он подчеркнул, что пока не располагает информацией о том, что тросы заведены и аппарат готов к подъему.

Между тем в аэропорту Петропавловска-Камчатского произвел посадку самолет ВМС США C-17 с американской авиабазы "Екота" в Японии. Об этом сообщили РИА "Новости" в оперативном штабе работ по спасению батискафа, терпящего бедствие на Камчатке. Продолжается разгрузка американского самолета C-5 из Сан-Диего. Ожидается прибытие еще двух американских самолетов C-17.