Корабли ТОФ с иностранной помощью вышли к месту, где затонул батискаф
 
 
 
Корабли ТОФ с иностранной помощью вышли к месту, где затонул батискаф
НТВ

Заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Пепеляев сообщил о начале движения судов Тихоокеанского флота с иностранной помощью к терпящему бедствие российскому батискафу, передает "Интерфакс".

"Спасательное судно Тихоокеанского флота начало движение с оборудованием, доставленным английскими спасателями, в сторону нахождения подводного аппарата АС-28", - сказал Пепеляев в эфире телеканала НТВ.

По его словам, "британские специалисты должны прибыть в течение четырех часов, это время потребуется на переход в район проведения операции, а участие их будет заключаться в том, что их аппарат будет работать по освобождению батискафа от тросов и от сетей".

Контр-адмирал сообщил, что, если придется резать каждый из держащих батискаф тросов, то на это потребуется "от часа и более". Он также сообщил, что сейчас "заведены тросы на всю систему (батискаф-антенна-якоря), которую мы должны поднять на необходимую глубину, сейчас идет оттяжка этих тросов".

"Последний сеанс с моряками был в районе 17:00, состояние, как они докладывают, удовлетворительное, запасов кислорода должно хватить до конца операции. Мы рассчитываем, что до конца этих суток и на следующие сутки кислорода должно хватить", - сказал Пепеляев.