Систему по отслеживанию межнациональных конфликтов в РФ до конца года запустят в полную силу
 
 
 
Систему по отслеживанию межнациональных конфликтов в РФ до конца года запустят в полную силу
© РИА Новости / Максим Блинов

Глава федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал, что система мониторинга для предотвращения возможных межнациональных конфликтов может заработать в полную силу до конца этого года. В настоящий момент она действует в тестовом режиме и "совершенствуется".

"Уже сейчас мы чувствуем серьезный эффект. Потому что мы видим в блогосфере, соцсетях тех радикалов, которые пытаются распространять свои идеи", - цитирует Баринова "Интерфакс".

По его словам, уже сейчас с помощью системы можно видеть "острые моменты, которые возникают, как правило на почве бытовой, экономических споров или из-за неправильной реакции исполнительной власти, правоохранительных органов и впоследствии могут приобретать межнациональный характер".

"Мы видим это на ранней стадии, и как только чувствуем, что та или иная ситуация может перерасти в межнациональный конфликт, вмешиваемся, даем рекомендации правоохранительным органам, руководству регионов", - отметил руководитель агентства.

В настоящий момент система не способна обрабатывать объем информации подобной величины в режиме онлайн, а потому работает с запаздыванием в 6 часов. До конца года она должна принять вид, который планировался изначально.

В качестве примера Баринов привел инцидент с оскорблением статуи Будды, когда сотрудники ФАДН вмешались вовремя и сообщили правоохранителям о возможных столкновениях между группами молодежи из Дагестана и Калмыкии.

О том, что разбираться с межнациональными конфликтами в России будет компьютерная программа, стало известно в январе этого года. "Нам удалось создать программный продукт, который с помощью искусственного интеллекта будет анализировать ситуацию по межнацу. Система создана, мы ее внедряем в регионы", - заявлял тогда Баринов, в прошлом - командир подразделения спецгруппы ФСБ "Альфа", имеющий боевой опыт в Чечне. .

Отметим, что его агентству поручено осуществлять разработку и реализацию государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений, контроль за реализацией госнацполитики, государственный мониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности и предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды. Ранее многие из этих полномочий находились у Министерства культуры и Министерства юстиции РФ.