NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Нации // Столкновения

Систему по отслеживанию межнациональных конфликтов в РФ до конца года запустят в полную силу
Компьютерная программа самостоятельно отслеживает блоговую сферу и на основе собранных данных уведомляет о предстоящем конфликте. Разработчики утверждают, что система уже дала первые результаты.
суббота, 06 августа 2016 г. ::В России
Межнациональные конфликты в России будет разрешать искусственный интеллект
Система позволяет видеть большинство конфликтов на ранней стадии, уверяет глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Сейчас ее внедряют в регионах, первые результаты "обнадеживают".
воскресенье, 24 января 2016 г. ::В России
Журнал Foreign Policy в список "конфликтоопасных" мест, в которых в 2014 году начнутся или продолжатся войны, включил Северный Кавказ
В список вошли как страны, где уже начались вооруженные действия, например, Сирия, ЦАР, Судан, так и регионы, обстановка в которых вызывает наибольшие опасения. Кстати, в списке находится и Северный Кавказ, в котором, по мнению автора статьи, конфликты могут начаться после Олимпиады в Сочи.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::В мире
Чеченский омбудсмен недоволен тем, как правоохранители обращаются с представителями его народности
Уполномоченный по правам человека в Чечне обратился в СПЧ с просьбой "принять меры для того, чтобы исключить из практики судебных и правоохранительных органов случаи, когда национальность гражданина влияет на определение степени его виновности". По его мнению, права кавказцев нарушаются при задержаниях. Частично в этом оказались виноваты и журналисты.
четверг, 08 августа 2013 г. ::В России
Мусульмане пожаловались на националистические надписи на столичных заборах. Им припомнили "Аллах Акбар"
С жалобой в Московское бюро по правам человека обратился муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов. В частности, его возмущают ксенофобские надписи "Россия для русских", которыми расписаны заборы вдоль пути "Аэроэкспресса" от аэропорта "Домодедово". Впрочем, правозащитники приводят и примеры антирусских призывов.
пятница, 25 мая 2012 г. ::В России
Чеченский юрист и писатель предрек республике расцвет гомосексуализма
По мнению Германа Садулаева, главная проблема "мужского общества" Чечни в том, что декларируемые семейные ценности вступают в острое противоречие с пропагандой секса на телевидении и в интернете. Он также объяснил, почему молодые чеченцы разнузданно ведут себя за пределами республики.
понедельник, 25 октября 2010 г. ::В России
Готовится кодекс для кавказской молодежи: не танцевать в гостях национальных танцев, чтобы не нервировать местных
Разработать правила поведения посоветовал главам субъектов Северо-Кавказского федерального округа аппарат полпреда президента РФ. Как считают, необходимость в этом возникла после участившихся конфликтов "кавказцев" с "некавказцами". Самым громким стал скандал в детском лагере "Дон" в Краснодарском крае.
среда, 28 июля 2010 г. ::В России
Общественная палата испугалась роста ксенофобии: большинство россиян нетерпимо к мигрантам
Согласно опросам, больше половины граждан РФ разделяет ксенофобские настроения. Только 15% россиян считают иммиграцию позитивным явлением, а толерантно настроенных к иммигрантам - не более 25%. Антиммигрантские настроения стали нормой для публичных политиков, отмечают правозащитники.
понедельник, 22 марта 2010 г. ::В России
ГУВД: лидеры диаспор призывают создавать национальные ячейки в московских вузах
По данным ГУВД Москвы, с начала этого года в Москве преступлений на почве экстремизма совершено больше, чем за весь прошлый год, и милицию больше всего беспокоят межнациональные отношения среди студентов "в вузах и общежитиях".
вторник, 02 октября 2007 г. ::В России
За первые четыре месяца 2006 года в России на национальной почве убиты 14 человек. Пострадали 92 человека
Больше всего преступлений на почве национальной ненависти совершается в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению правозащитников, милиция борется только с рядовыми исполнителями нападений, но не уделяет внимания лидерам и идейным вдохновителям.
вторник, 25 апреля 2006 г. ::В России
60% россиян нетерпимы к иностранцам с темным цветом кожи
Эксперты подсчитали, что 60% россиян враждебно относятся к иностранцам - людям с темным цветом кожи, сообщает немецкий еженедельник Stern. Правозащитные организации в этом году зафиксировали только в Москве 300 случаев нападений по расовым мотивам. Больше всего в России не любят кавказцев, африканцев и азиатов.
вторник, 16 ноября 2004 г. ::В России
Очаги военных конфликтов в 2012 году - Тайвань, Колумбия, Южно-Китайское море
Чем больше времени проходит с момента окончания Второй мировой войны, тем выше вероятность того, что старые конфликты сойдут на нет, а их место займут новые.
понедельник, 09 сентября 2002 г. ::В мире