В первом полугодии 2016 года московский бюджет получил за счет мигрантов больше денег, чем за счет нефтегазовой отрасли, заявили власти За первое полугодие 2016 года Московским миграционным центром выдано 195 тыс. патентов, проведено 199 тыс. медицинских обследований и 128 тыс. тестирований по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В первом полугодии 2016 года московский бюджет получил за счет мигрантов больше денег, чем за счет нефтегазовой отрасли, заявили власти
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
За первое полугодие 2016 года Московским миграционным центром выдано 195 тыс. патентов, проведено 199 тыс. медицинских обследований и 128 тыс. тестирований по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В первом полугодии 2016 года московский бюджет получил за счет мигрантов больше денег, чем за счет нефтегазовой отрасли, заявили власти. В департаменте экономической политики это посчитали заслугой "оптимальной модели регулирования миграции".

Как передает "Интерфакс", объем поступлений НДФЛ в бюджет Москвы от трудовых мигрантов в первом полугодии текущего года составил 6,8 млрд рублей, что в 2,3 раза выше поступлений налога на прибыль от нефтяных компаний, зарегистрированных в Москве.

"Экономическая модель регулирования миграции оптимальна для всех ее участников - для города, для москвичей, для самих мигрантов. Институт патентов для мигрантов состоялся - в столицы создан эффективный инструмент контроля и регулирования трудовых миграционных потоков. С одной стороны, в Москве произошла легализация иностранной рабочей силы, миграционный рынок стал прозрачнее и удобнее для работодателей и самих мигрантов, с другой - переход от квот на патенты позволяет защитить рабочие места москвичей", - заявил глава департамента экономической политики города Максим Решетников в субботу.

По его данным, за первое полугодие 2016 года Московским миграционным центром выдано 195 тыс. патентов, проведено 199 тыс. медицинских обследований и 128 тыс. тестирований по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

"В среднем в первом полугодии документы на патент, дающий право на трудовую деятельность в Москве, ежедневно принимались у 1200 мигрантов. В 2016 году размер платежа за трудовой патент в Москве составляет 4200 рублей. Платеж за патент является авансовым платежом по НДФЛ, который может быть заявлен бизнесом, использующим труд мигрантов, к возврату", - напомнил чиновник.

В этом году среди трудовых мигрантов, легально получивших патенты, больше всего узбеков (43%), таджиков (30%) и украинцев (16%).