125 чеченских беженцев вернулись из Панкисского ущелья Грузии в Грозный
 
 
 
125 чеченских беженцев вернулись из Панкисского ущелья Грузии в Грозный
RTV International

125 чеченских беженцев, последние годы проживавшие в Панкисском ущелье Грузии, во вторник вечером прибыли в Россию, сообщил журналистам полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

"Самолетом МЧС беженцы доставлены в Махачкалу, оттуда на пяти автобусах их доставили в Грозный. Они расселены в заранее подготовленных пунктах временного размещения по четыре человека в комнате. Люди обеспечены горячим питанием и всем необходимым", - сказал полпред.

По словам Козака, на сегодняшний день в значительной степени решена проблема беженцев в Панкисском ущелье, сообщает "Интерфакс". "Все желающие, кто решил вернуться на родину, смогли это сделать", - заявил он.

Отметим, ранее во вторник представитель МЧС РФ Виктор Бельцов сообщил "Интерфаксу", что в 16:50 по московскому времени из аэропорта Тбилиси в Махачкалу вылетел самолет Ил-76 МЧС, на борту которого находятся 129 чеченских беженцев из Панкисского ущелья.

В свою очередь директор Департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников отметил, что грузинская сторона создала все необходимые условия для организованного и безопасного отъезда семей чеченских беженцев из Панкиси.

Перед вылетом самолета с беженцами из Тбилиси официальный представитель миграционной службы по Закавказью Александр Ростовцев сообщил журналистам, что "большинство из возвращающихся до начала боевых действий в Чечне проживали в Грозном, и именно туда они и желают вернуться". По словам Ростовцева, "те, у кого дома остались целы, вернутся в них, а для тех, у кого они разрушены, приготовлено специальное жилье, им будут выплачиваться пенсии, компенсации, они получат социальные льготы и все, что положено".

Позднее по прибытии беженцев в аэропорт Махачкалы Ростовцев заявил журналистам, что правоохранительные органы Чечни и России не имеют претензий ни к одному из 125 беженцев, которые вернулись во вторник из Панкисского ущелья Грузии в Россию.

Как передал корреспондент "Интерфакса", из 125 прибывших примерно половина - дети. Люди привезли с собой в основном продукты первой необходимости и теплые вещи.

По данным Ростовцева, на территории Грузии остаются еще около 2 тысяч вынужденных переселенцев из Чеченской республики. В следующем году в Россию планируют вернуться еще около 400 человек.

В Ингушетии сейчас находится 50 тысяч беженцев из Чечни

В настоящее время на территории Ингушетии находятся 65 тысяч беженцев из Чечни и Северной Осетии. Об этом сообщил во вторник президент Ингушетии Мурат Зязиков журналистам в Москве, куда он прибыл для получения премии Лауреата конкурса "Человек года" за 2004 год, учрежденной Русским биографическим институтом.

Зязиков уточнил, что из этого числа 50 тысяч - вынужденные переселенцы из Чечни и 15 тысяч - ингуши, бежавшие из зоны осетино-ингушского конфликта. При этом, по словам Зязикова, "большая часть вынужденных переселенцев из Чечни совершенно добровольно уже вернулась в свои дома", сообщает "Интерфакс".

Глава Ингушетии заявил также, что его республика не имеет территориальных претензий к соседней Чечне.