Сердюков вышел с допроса следователями обвиняемым в халатности Впрочем, окончательное обвинение экс-министру обороны Анатолию Сердюкову в ходе расследования может быть расширено, рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сердюков вышел с допроса следователями обвиняемым в халатности
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Впрочем, окончательное обвинение экс-министру обороны Анатолию Сердюкову в ходе расследования может быть расширено, рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин
Москва 24
 
 
 
Отметим, что после первого допроса в ходе расследования дела о халатности, на котором бывший министр отказался давать показания, Сердюков был взят под подписку о невыезде
© РИА Новости / Илья Питалев

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков посетил еще один допрос в рамках "дорожного" уголовного дела. Бывший член правительства в краткой форме подтвердил данные ранее следователю показания, вины не признал, а ушел из СК в статусе обвиняемого в халатности.

Впрочем, окончательное обвинение экс-министру обороны Анатолию Сердюкову в ходе расследования может быть расширено, рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Хочу пояснить, что это лишь первоначальное обвинение, которое следователи по закону обязаны предъявить в десятидневный срок после избрания меры пресечения. Теперь же следователям предстоит не только провести работу по закреплению доказательств, но и изучить более тщательно все обстоятельства совершенного преступления, дать им соответствующую правовую оценку и только после этого будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, которое, вполне возможно будет расширено и уточнена квалификация действий Сердюкова", - пояснил Маркин.

Ранее Маркин уже заявлял, что статья УК РФ "Халатность", по которой в настоящий момент обвиняется бывший руководитель военного ведомства, скорее всего будет переквалифицирована на более тяжкую - "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". В этом случае экс-министру будет грозить до 10 лет лишения свободы.

При этом по нынешней квалификации обвинения, как уточняет РИА "Новости", Сердюкову грозит штраф, либо исправительные или обязательные работы. Статья "Халатность" не предполагает лишения свободы.

Кроме того, если дело Сердюкова не переквалифицируют на более тяжкое, он может попасть под грядущую амнистию. Ее проект еще не утвержден, а окончательный вариант будет внесен в Госдуму самим президентом РФ.

Хотя Сердюков во время первого допроса отказался от дачи показаний, его адвокат Константин Ривкин уверяет, что теперь бывший министр согласился посодействовать следствию. "Сердюков согласился давать показания, а также сослался на уже данные показания еще в качестве свидетеля", - сказал он после допроса своего подзащитного. Отметим, что после первого допроса в ходе расследования дела о халатности Сердюков дал подписку о невыезде.

Уголовное дело о халатности было заведено, когда следствию стало известно, что экс-министр обороны заставил солдат вместо службы и обучения военному делу озеленять территорию некоммерческого партнерства "Житное" в Астраханской области и строить ведущую к нему автодорогу, якобы с целью создания базы отдыха для нужд Минобороны.