Научный сотрудник Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии пропал в Охотском море
 
 
 
Научный сотрудник Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии пропал в Охотском море
panoramio.com

Научный сотрудник Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО, Владивосток) пропал в Охотском море в акватории северо-восточного побережья Сахалина в четверг вечером. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на морской спасательный подцентр "Южно-Сахалинск".

По данным ИТАР-ТАСС, пропавший - молодой ученый Александр Малухин.

"Научный сотрудник ТИНРО находился на борту транспортного рефрижератора ТР "Восток Рифер" (порт приписки Находка). Вечером в четверг он должен был пересесть на добывающее судно "Пасифик Орион" (порт приписки Владивосток) после перегруза продукции на рефрижератор.

В 16:00 местного времени суда ошвартовались, в 17:25 экипаж ТР обнаружил, что научный сотрудник пропал с борта траулера, хотя во время ошвартовки судов его видели на судне", - сообщил собеседник агентства.

По его данным, происшествие произошло довольно далеко от берега Сахалина (примерно в 50 милях от северо-восточного побережья), то есть добраться вплавь до берега пропавший не мог. Сразу же были организованы поиски ученого силами этих двух судов. В течение 15 часов оба судна пытались обнаружить пропавшего, но найти его не удалось.

В настоящее время поиски ведутся судами, проходящими через данный район. Об исчезновении Александра Малухина оповещен весь флот, работающий у побережья Сахалина.