Дмитрий Ананьев
 
 
 
Дмитрий Ананьев
Совет Федерации

Решение о выдаче "золотых паспортов" бывшим совладельцам "Промсвязьбанка" Алексею и Дмитрию Ананьевым может быть пересмотрено властями Кипра, сообщил РБК директор департамента международных финансовых институтов и финансового управления Минфина Кипра Кириакос Какурис.

Чиновник уточнил, что проблемы были выявлены "на очень раннем этапе" проверки, которую министерство внутренних дел проводит по всем успешным участникам программы, позволяющей претендовать на паспорт страны в обмен на инвестиции. "Следовательно, гражданство этих лиц находится под пересмотром, и расследование и судебные процессы против них находятся под пристальным вниманием", - сказал Какурис.

Информация о пересмотре содержится и в письме министра финансов Кипра Константиноса Петридиса депутату бундестага Петеру Байеру, заинтересовавшемуся деятельностью братьев Ананьевых из-за жалоб бывших VIP-вкладчиков "Промсвязьбанка".

Впервые о том, что власти Кипра решили лишить "золотых паспортов" 26 иностранцев, еще в ноябре 2019 года сообщил тогдашний глава МВД Кипра Константинос Петридис. Тогда сообщалось, что в списке есть девять россиян и одним из них является Дмитрий Ананьев. О том, что Алексей Ананьев также является гражданином Кипра, ранее не сообщалось.

По мнению партнера компании Paragon Advice Group Александра Захарова, братья Ананьевы попытаются перевести пересмотр решений о выдаче "золотых паспортов" в область политического преследования, хотя, по его словам, получать иностранный паспорт на деньги, к которым могут появиться вопросы, не лучшая идея. Он также добавил, что в парламент Кипра поступает законопроект о новых правилах предоставления и отзыва гражданства. Срок давности по нарушениям, которые могут привести к отзыву гражданства, по новому закону составит 10 лет.

Попытки расследовать сделки братьев Ананьевых за рубежом предпринимают и бывшие VIP-вкладчики "Промсвязьбанка". В 2017 году, до санации, они конвертировали вклады в кредитные ноты Peters International (Cayman) Limited. Как считают вкладчики, они вложились в ноты в результате навязывания, так как сотрудники банка объясняли, что инвестиции гарантированы лично Ананьевыми. Дело на $40 млн в Высоком суде Лондона вкладчики проиграли, и суд обязал их оплатить судебные расходы Ананьевым в размере около $2,7 млн. Теперь они пытаются вернуть деньги через фирму Law Office of Bud Cummins, нанятую в США в качестве лоббиста.

Фирма начала собственное расследование, в рамках которого юристы искали след движения денежных средств Ананьевых и изучали сеть компаний, которые контролируются ими по всему миру. Однако впоследствии оно было приостановлено, и фирма решила сосредоточиться на взаимодействии с международными правоохранителями, поделившись с ними уже собранной информацией. Так, о деле бывших вкладчиков банка осведомлены замглавы Минфина США Сигал Манделькер и депутат бундестага Петер Байер, который считает необходимым "повышать осведомленность" о подобных случаях. По данным германского депутата, сделки братьев стали предметом изучения финансовых разведок сразу нескольких стран, однако какие именно это страны, он не уточнил.

Дмитрий и Алексей Ананьевы были владельцами "Промсвязьбанка" до декабря 2017 года, когда Центральный банк забрал его на санацию. Вскоре после этого братья уехали из России, позднее ЦБ предъявил к ним иск на 282 млрд руб., а в 2019 году Следственный комитет возбудил против них уголовное дело о растрате и отмывании 66 млрд руб. и $575 млн. Сейчас Ананьевы заочно арестованы. Дмитрий Ананьев в феврале 2020 года заявил, что его "представили преступником", а настоящей целью санации "Промсвязьбанка" было желание ЦБ сделать на его базе банк для поддержки военной промышленности.