В аэропорту "Шереметьево" задержан диспетчер-наркоман Задержанный наркоман занимался техническим обслуживанием самолетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аэропорту "Шереметьево" задержан диспетчер-наркоман
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержанный наркоман занимался техническим обслуживанием самолетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержанный наркоман непосредственного отношения к вопросам летной деятельности не имел
Архив NTVRU.com
 
 
 
У задержанного был обнаружен пакетик с веществом бело-желтого цвета
Архив NTVRU.com
 
 
 
В декабре 2001 года Головинский суд столицы вынес приговор по делу авиадиспетчера Сергея Рузакова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наркоман Сергей Рузаков должен был обеспечивать безопасность полетов при взлете и посадке
Архив NTVRU.com

В АО "Аэрофлот - российские авиалинии" подтверждают, что в аэропорту "Шереметьево-2" 4 июня был задержан работающий в этой авиакомпании 32-летний диспетчер службы по подготовке воздушного судна к вылету, подозреваемый в употреблении наркотиков.

Как сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в "Аэрофлоте", данное задержание произошло в ходе совместной операции Службы авиационной безопасности "Аэрофлота" и линейного УВД "Шеремеьево-2".

"В настоящее время ни одна из авиакомпаний не застрахована от того, что в ее среде может быть сотрудник, употребляющий наркотики. С учетом специфики деятельности "Аэрофлот" уделяет этой проблеме самое пристальное внимание", - подчеркнул представитель крупнейшей российской авиакомпании.

Задержанный работник "Аэрофлота" занимался вопросами технического обслуживания судов, к вопросам летной деятельности отношения не имел, отметили в авиакомпании. При этом представители "Аэрофлота" не уточнили, что именно входило в его функции.

Накануне в ходе личного досмотра у задержанного был обнаружен пакетик с веществом бело-желтого цвета. Экспертиза показала, что это героин общим весом 0,22 г.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконное хранение и употребление наркотиков), идет следствие, отметили в пресс-службе ЛУВД аэропорта "Шереметьево-2". Напомним, что это уже не первый случай употребления наркотиков авиадиспетчерами в аэропорту "Шереметьево-2".

Так, в декабре 2001 года Головинский суд столицы вынес приговор по делу авиадиспетчера Сергея Рузакова. Тогда сотрудник аэропорта "Шереметьево" с 20-летним стажем получил 5,5 года тюрьмы за изготовление наркотиков и незаконное хранение оружия. Рузакова задержали 6 августа на его рабочем месте - у пульта авиадиспетчера. Рузаков должен был обеспечивать безопасность взлета и посадки, т.е. в руках наркомана находились жизни тысяч пассажиров.

Следствие доказало, что он в течение пяти лет употреблял первитин ("винт"). Каждое утро перед началом смены он делал себе укол, действия которого хватало на целый рабочий день. Рузаков отвечал за подготовку к полетам, именно он давал разрешение на вылет самолета, определял техническую готовность лайнера, состояние экипажа и взлетно-посадочной полосы в точке назначения, заправку всеми необходимыми жидкостями, степень готовности самого борта.

Обнародование информации о том, что такими жизненно важными вопросами занимался хронический наркоман, тогда дало мощный общественный резонанс. Руководители отрасли заявили, что, скорее всего, произошла ошибка.

Однако накануне вновь произошло то же, что и полгода назад: диспетчер-наркоман задержан на рабочем месте. По правилам, действующим в авиационных службах России, все диспетчеры аэропорта обязаны перед каждым дежурством проходить медосмотр.

Однако, несмотря на это, жизни пассажиров находятся в опасности.

Не исключено, что и на этот раз прокуратура, расследующая это дело, предъявит задержанному обвинение, никак не связанное с ответственностью за жизнь пассажиров или за исправность самолетов. Когда судили Рузакова, в его деле фигурировали только сведения, касающиеся незаконного изготовления наркотиков в особо крупных размерах.