Семь человек погибли на Сахалине в результате мощных снегопадов. В городском УВД сообщили, что утром во вторник два трупа были обнаружены в автомобиле, застрявшем в районе микрорайона "Зима" на южной окраине Южно-Сахалинска.

Как сообщает НТВ соссылкой на "Интерфакс", по предварительным данным мужчина и женщина погибли от отравления выхлопными газами, проникшими в салон засыпанной снегом автомашины.

Еще один человек замерз на улице в поселке Новоалександровск. Спасатели не исключают того, что замерзшие или угоревшие водители со временем могут быть обнаружены в десятках погребенных под снегом автомобилей.

Работы по поиску людей, пропавших во время снежных бурь, не прекращаются.

В понедельник удалось спасти двух рыбаков-любителей. Один из них ушел на рыбалку в воскресенье и во время сильной метели более полутора суток блуждал по ледовому краю залива Мордвинова в 60 километрах юго-восточнее Южно-Сахалинска.

Кроме того, вечером в понедельник приблизительно в том же месте на льду был обнаружен 75-летний рыболов, потерявшийся среди торосов 5 марта. Состояние здоровья пожилого человека, сутки находившегося в экстремальных условиях, оценивается как "сложное".

Из четырех человек, оказавшихся под лавиной, которая сошла в понедельник с сопок близ санатория "Сахалин", трое отделались испугом и сейчас чувствуют себя нормально. Но одна женщина, на извлечение из-под снега которой ушло почти полчаса, госпитализирована.

По данным спасателей Сахалинской поисково-спасательной службы МЧС, лишь с помощью снегоходов двух женщин-рожениц удалось доставить в медицинские учреждения областного центра.

В поселке Дальнее - пригороде Южно-Сахалинска,- откуда не смогли эвакуировать роженицу, роды у супруги успешно принял муж.

В предшествующие сутки в городе и его окрестностях от отравления угарным газом в автомобилях погибли три человека - девушка и двое мужчин, а одна женщина скончалась на улице от переохлаждения.

Брошенные владельцами застрявшие автомобили подвергаются набегам грабителей. Минувшей ночью сотрудники милиции уже задержали несколько человек, грабивших бесхозные автомашины.

За последние трое суток на Сахалине выпала двухмесячная норма осадков.

Снегопад вызвал серьезные перебои в энергоснабжении острова. Во многих районах оборваны линии электропередач. Как следствие остановлены водонапорные станции.

По последним сообщениям запасы угля на многих котельных Сахалина подходят к концу.