В среду завершается прием заявок на конкурс на право телевещания на шестой кнопке 7 марта Минпечати обнародует список всех компаний, подавших заявки на участие в конкурсе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду завершается прием заявок на конкурс на право телевещания на шестой кнопке
Архив NTVRU.com
 
 
 
7 марта Минпечати обнародует список всех компаний, подавших заявки на участие в конкурсе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Метровый канал, на котором вещала МНВК "ТВ-6 Москва", был выставлен на конкурс в связи с решением Московского арбитражного суда о ликвидации МНВК
NTVRU.com
 
 
 
Сегодня, в последний день подачи заявок на конкурс, ситуация вокруг команды Киселева может серьезно измениться
Архив NTVRU.com

В среду завершается прием заявок на конкурс на право телевещания на "шестой кнопке". Как сообщил руководитель пресс-службы Минпечати России Юрий Акиньшин, итоговая черта будет подведена в 18:00 по московскому времени 6 марта.

В четверг 7 марта Минпечати обнародует список всех компаний, подавших заявки на участие в конкурсе.

Пока известно о том, что свои заявки подали пять компаний.

Компания, организованная бывшим главным редактором службы информации ТВ-6 Михаилом Пономаревым, в среду утром подала официальную заявку на участие в конкурсе по замещению частоты, принадлежавшей ТВ-6. Для участия в конкурсе им было организовано ООО "Канал 6", которое в свою очередь учредило компанию "Ваше телевидение (ВТВ)".

Также в среду утром свою заявку в Минпечати подал спортивный телеканал "7ТВ".

Накануне о том, что уже подали заявки, заявили

Олимпийский комитет России и компания "Высшая лига", одним из учредителей которой стал бывший генпродюсер ТВ-6 Иван Демидов (подали совместную заявку);

телерадиокомпания "Мир";

ЗАО "Независимая вещательная корпорация ТВ-VI", организованная кинодраматургом Виктором Мережко, основным инвестором которой стал "Лукойл-Гарант", по чьему иску суд принял решение о ликвидации ТВ-6.

Между тем ЗАО "Шестой телеканал", учрежденное "командой Евгения Киселева" и группой известных бизнесменов, намерено подать свою заявку сегодня.

Весь вчерашний день шли интенсивные переговоры между журналистским коллективом ТВ-6, консорциумом предпринимателей ЗАО "Шестой телеканал" и некоммерческим партнерством "Медиа-социум" о параметрах совместного участия в конкурсе на частоту ТВ-6. По информации газеты "Коммерсант", сегодня, в последний день подачи заявок на конкурс, ситуация вокруг команды Евгения Киселева может серьезно измениться.

Переговоры между "Медиа-социумом", учрежденным главой Торгово-промышленной палаты (ТПП) Евгением Примаковым и руководителем Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадием Вольским, руководством журналистского коллектива ТВ-6 и представителями консорциума предпринимателей, учредивших ЗАО "Шестой телеканал", начались вечером в понедельник. Об их содержании стороны говорить отказались, сославшись на "обязательство молчать".

Вчера обе компании √ ЗАО "Шестой телеканал" и некоммерческое партнерство "Медиа-социум" √ зарегистрировали в Минпечати свои компании как средства массовой информации. Но переговоры о том, с кем и на каких условиях все-таки пойдет на конкурс журналистский коллектив ТВ-6, не прекращались весь день. Бывший гендиректор ТВ-6 Евгений Киселев подтвердил "Еру", что "интенсивные переговоры действительно ведутся", но "об окончательной конфигурации партнерских отношений" говорить пока отказался.

"Ер" попросил Евгения Киселева прокомментировать оказавшуюся в его распоряжении схему построения взаимоотношений между некоммерческим партнерством и командой журналистов ТВ-6 по версии "Медиа-социума". "Ни нас, ни наших финансовых партнеров из ЗАО "Шестой телеканал" такой вариант не устраивает, √ сказал глава журналистского коллектива. √ В этой схеме лицензия на вещание принадлежит некоммерческому партнерству, а телекомпания ТВ-6 не имеет лицензии, по сути, является только производителем и работает с держателем лицензии на основании договора, который можно в любой момент расторгнуть".

По словам господина Киселева, такой вариант взаимоотношений задуман для того, чтобы "держать журналистов на крючке этого договора. С которого нас к тому же в любой момент можно сбросить: договор расторгается √ и все". "Такая схема абсолютно выгодна власти, потому что они не хотят, чтобы журналисты ТВ-6 являлись вещателями. Это для нас плохой знак перед конкурсом, потому что, если мы примем ситуацию по другой схеме, нам лицензию не дадут", √ заявил "Еру" Евгений Киселев.

Между тем переговорный процесс развивался стремительно. В 16:00 в здании Торгово-промышленной палаты на Ильинке состоялось совещание между представителями Минпечати и представителями "Медиа-социума". На этой встрече побывали гендиректор ЗАО "Шестой телеканал" Александр Левин и телеведущая Светлана Сорокина. "Мы случайно узнали об этой встрече: наши здания находятся рядом, и, коль уж нас это тоже касается, решили зайти. Получилась картина "Не ждали", √ рассказала Сорокина.

Однако на этом встречи и переговоры в ТПП не закончились. Вечером с Евгением Примаковым встречался министр печати Михаил Лесин. Встречался вчера с главой ТПП и Евгений Киселев. На момент подписания номера переговоры еще не закончились, но, по информации Ъ, схема взаимоотношений "Шестого телеканала" и "Медиа-социума" может быть изменена. Сегодня стороны должны выступить с официальными заявлениями, которые прояснят ситуацию и ответят на главный вопрос: с кем пойдет на конкурс команда журналистов ТВ-6.

Метровый канал, на котором вещала Московская независимая вещательная компания (МНВК "ТВ-6 Москва"), был выставлен на конкурс в связи с решением Московского арбитражного суда о ликвидации МНВК. Такое решение 26 ноября 2001 года суд принял по иску негосударственного пенсионного фонда "Лукойл-Гарант", являющегося владельцем 15% акций телекомпании.

21 января глава Минпечати Михаил Лесин подписал приказ о прекращении вещания ТВ-6. Он был подписан в соответствии с решениями Арбитражного суда и постановлением судебного пристава службы судебных приставов Центрального административного округа Москвы. В ночь с 21 на 22 января канал ТВ-6 прекратил вещание.

Срок подачи заявок заканчивается сегодня в 18:00 по московскому времени. Конкурс на право телевещания на "шестой" кнопке планируется провести 27 марта. На него выставлены и другие вакантные теле- и радиочастоты в российских регионах.