На предстоящем 7 марта в Нью-Йорке заседании СБ ООН по Ираку "не планируется принимать никаких решений", сообщил в четверг замглавы МИД России Юрий Федотов "Россия примет участие в предстоящем заседании СБ ООН исходя из того, что решение иракской проблемы должно быть обеспечено мирными средствами на основе продолжения инспекций", - заявил Федотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На предстоящем 7 марта в Нью-Йорке заседании СБ ООН по Ираку "не планируется принимать никаких решений", сообщил в четверг замглавы МИД России Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Россия примет участие в предстоящем заседании СБ ООН исходя из того, что решение иракской проблемы должно быть обеспечено мирными средствами на основе продолжения инспекций", - заявил Федотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Важное значение, по его словам, будет иметь доклад руководителя Комиссии ООН по наблюдению, инспекциям и контролю в Ираке Ханса Бликса
Архив NEWSru.com

На предстоящем 7 марта в Нью-Йорке заседании СБ ООН по Ираку "не планируется принимать никаких решений", сообщил в четверг замглавы МИД России Юрий Федотов.

"Речь идет о том, чтобы дать промежуточную оценку ходу международных инспекций в Ираке. Мы рассчитываем, что такие обзоры будут проводиться в СБ ООН на регулярной основе", - передает слова замминистра "Интерфакс".

"Россия примет участие в предстоящем заседании СБ ООН исходя из того, что решение иракской проблемы должно быть обеспечено мирными средствами на основе продолжения инспекций", - заявил Федотов.

Он отметил, что "сам факт проведения заседания СБ на уровне министров иностранных дел еще раз подтверждает: мы столкнулись с чрезвычайно острым кризисом".

"В этой обстановке важно спокойно разобраться в том, что сейчас происходит, и принять такой план действий, который бы отвечал требованиям разоружения Ирака в соответствии с резолюциями СБ ООН", - сказал замглавы МИД РФ.

Важное значение, по его словам, будет иметь доклад руководителя Комиссии ООН по наблюдению, инспекциям и контролю в Ираке (ЮНМОВИК) Ханса Бликса, который будет представлен на предстоящем заседании СБ ООН. "Из этого доклада ясно вытекает, что, несмотря на некоторые проблемы, сотрудничество Багдада с международными инспекторами осуществляется успешно. Более того, в последнее время начался процесс реального разоружения Ирака", - подчеркнул Федотов.

Иванов и Пауэлл договорились о встрече в Нью-Йорке 7 марта

Глава МИД РФ Игорь Иванов и госсекретарь США Колин Пауэлл в ходе телефонного разговора достигли предварительной договоренности о встрече в рамках предстоящего 7 марта заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщил в четверг МИД РФ.

В ходе беседы "с российской стороны была выражена уверенность в том, что сейчас имеются реальные возможности для урегулирования иракского кризиса политическими средствами, подчеркнута важность продолжения деятельности международных инспекторов в Ираке", - говорится в сообщении МИД.

На предстоящем 7 марта в Нью-Йорке заседании СБ ООН по Ираку Россия "продолжит усилия в пользу мирного урегулирования ситуации вокруг Ирака политико-дипломатическими средствами на основе резолюций СБ ООН", заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Он сообщил, что "на заседании будет обсуждены итоги первых трех месяцев возобновленной инспекционной деятельности ООН в Ираке и дальнейшие пути урегулирования ситуации вокруг этой страны".

Вечером 6 марта глава МИД РФ Игорь Иванов вылетает в Нью-Йорк для участия в предстоящем заседании СБ ООН.

Готовится компромиссная резолюция по Ираку

Перед лицом негативной позиции в отношении войны с Ираком, которую заняли Франция, Россия и Германия, Великобритания предпринимает усилия в поддержку компромиссного проекта резолюции ООН.

Британское правительство, рассчитывающее на то, что эти усилия поддержат США, намерено предложить видоизмененный проект резолюции, предоставляющий Ираку дополнительное время и устанавливающий крайний срок, который устроит большинство членов СБ ООН.

Дополнительные несколько недель позволят отложить начало военных действий до конца месяца. Подобная отсрочка может оказаться приемлемой для США, поскольку сроки, намеченные Вашингтоном для проведения военной операции, были поставлены под угрозу в связи с неуступчивой позицией Турции.

Стремление пойти на компромисс равнозначно признанию того, что Великобритания и США не могут заручиться поддержкой большинства членов СБ ООН в отношении проекта резолюции в его нынешнем виде.

Помимо США, проект поддерживают лишь Великобритания, Испания и Болгария, а тактика "выкручивания рук" пока не смогла заставить 11 других членов СБ ООН изменить свою позицию.

Ожидается, что компромиссный проект резолюции будет представлен на рассмотрение министров иностранных дел 15 членов СБ ООН, которые завтра проведут неофициальную встречу в Нью-Йорке после доклада главного инспектора ООН Ханса Бликса.

США и Великобритания надеются на то, что в докладе будет содержаться вывод о том, что Саддам не выполняет своих обязательств по разоружению, что должно укрепить позиции Вашингтона и Лондона.

Война в Ираке начнется 17 марта, а закончится 10 апреля

Вторжение вооруженных сил Великобритании в Ирак начнется 17 марта после серии массированных бомбовых ударов по территории мусульманского государства. Об этом со ссылкой на источники в высшем британском руководстве сообщает в четверг Daily Telegraph.

По данным издания, приказ о начале вторжения будет отдан даже в том случае, если кто-либо из постоянных членов СБ ООН наложит вето на новую резолюцию, разработанную США и Великобританией.

Согласно планам американских и британских военных, боевые действия на территории Ирака должны закончиться до 10 апреля, когда местные климатические условия затруднят ведение активных боевых действий, сообщают британские СМИ.

Издание отмечает, что Лондон и Вашингтон попытаются привлечь на свою сторону членов СБ ООН и попытаются убедить их проголосовать за новую резолюцию. Возможно, в этот документ будет включено положение об "ультиматуме" Хусейну, который предоставит иракскому руководству несколько дней для разоружения.

По данным британской Sun, Буш даст Ираку 72 часа на разоружение после решающего голосования в Совете Безопасности ООН. Через три дня начнутся бомбардировки Ирака, даже если Франция воспользуется своим правом вето на новою резолюцию СБ ООН.