ВСЕ ФОТО

С целью уничтожения своих нефтяных скважин и месторождений Ирак уже подверг бомбардировке около 2500 точек на площади, составляющей десятки километров.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское агентство ИРНА, мощный взрыв на одном из перерабатывающих заводов недалеко от Киркука стал результатом подобной бомбардировки в окрестностях района Шурдже.

Некоторые из нефтенесущих скважин заминированы противотанковыми минами, сообщил корреспондент агенства Николай Терехов.

Стоит отметить, что пока никакие другие информационные агентства эту информацию не подтвердили.

Позднее в иранском информационном агентстве ИРНА выразили удивление по поводу сообщений со ссылкой на ИРНА о "бомбардировок Ираком своих нефтяных скважин и месторождений". Как сообщили в агентстве ИТАР-ТАСС, ИРНА таких материалов не распространяла.

Напомним, что ранее NEWSru.com уже сообщал о мощном взрыве, прогремевшем в ночь с 24 на 25 февраля на нефтяной скважине месторождения близ города Киркук, расположенного в 300 км к северу от Багдада.

Тогда власти Ирака сообщали, что взрыв произошел по "техническим причинам". Позднее Багдад заявил, что взрыв на севере Ирака произошел не в результате диверсии, а во время бурения нефтяной скважины в районе города Киркук.

Не исключено, что единовременной массированной бомбежки, о которой сообщило агентство, не было. А подрывы скважин осуществлялись на протяжении нескольких последних недель.

Иракский посол опровергает сообщения о бомбардировках Ираком своих нефтяных скважин

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф опроверг сообщения о том, что Багдад подверг бомбардировке с целью уничтожения около 2500 своих нефтяных скважин и месторождений.

"Подобные сообщения не соответствуют действительности и если даже были отдельные технические неполадки на каком-то месторождении, это не значит, что Ирак намерен уничтожать свою инфраструктуру, являющуюся нашим национальным богатством", - сказал Халаф в интервью "Интерфаксу".

Он высказал мнение, что такие сообщения являются "спекуляциями вокруг цен на нефть с целью предоставить США любой дополнительный вымышленный предлог для агрессии против Ирака, в том числе и якобы потому, что в целях контроля над ценами на энергоносители требуется, мол, взять под контроль иракские месторождения".

"Сообщения о минировании скважин также являются плодом чистого вымысла", - сказал Халаф.

Анатолийское агентство также не располагает информацией о начале бомбардировок иракской авиацией своих нефтяных месторождений и скважин. Как сообщили ИТАР-ТАСС в турецком информационном агентстве, подобная информация по каналам агентства не проходила.

Пентагон намерен в максимально короткие сроки взять под свой контроль нефтяные промыслы Ирака

Иракский режим намерен в случае войны "причинить ущерб или уничтожить" нефтяные промыслы. С таким утверждением ранее выступали высокопоставленные представители Пентагона.

"Способность и намерение" иракского режима взрывать нефтяные скважины в министерстве обороны США считали одним из самых тревожных обстоятельств.

В связи с этим Пентагон уже сообщил, что разработана такая стратегия, которая позволит американским военным "в максимально быстрые сроки взять под свой контроль нефтяные промыслы Ирака". Он пояснил, что иракская нефть "имеет критически важное значение" для народа этой страны. "Соседние с Ираком страны также проявляют огромный интерес к тому, что произойдет с этими нефтепромыслами", - добавил представитель министерства обороны США.

Саудовская Аравия договорилась с Международным энергетическим агентством об увеличении поставок нефти на случай войны с Ираком

Саудовская Аравия договорилась с Международным энергетическим агентством об увеличении поставок нефти на мировой рынок на случай войны с Ираком.

"ОПЕК, и Саудовская Аравия, в частности, компенсируют дефицит нефти, если ее производство или экспорт прекратят одна или несколько стран- членов картеля в силу чрезвычайных обстоятельств.

Лучшим решением видится задействовать все свободные производственные мощности перед тем, как страны-потребители начнут использовать свои стратегические резервы", - заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми.

Саудовская Аравия в феврале увеличила суточную нефтедобычу до 9 млн баррелей. Производственные мощности королевства позволяют добывать 10,5 млн баррелей в сутки, однако эксперты считают, что саудовской нефтяной компании АРАМКО понадобится несколько месяцев, чтобы задействовать все мощности.

Арабские официальные источники утверждают, что Саудовская Аравия создала в своих нефтехранилищах резерв в размере 15 млн баррелей, которые поступят на мировой рынок немедленно, как только Ирак прекратит экспортировать нефть.

В случае начала войны Кувейт также обещает полностью закрыть нефтяные месторождения на севере ввиду "опасной близости" к иракской границе.