Генерал Шаманов освобожден от должности помощника председателя правительства РФ
 
 
 
Генерал Шаманов освобожден от должности помощника председателя правительства РФ
НТВ

Владимир Шаманов освобожден от должности помощника председателя правительства РФ. Как сообщила в понедельник пресс-служба кабинета министров, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

В распоряжении говорится, что Шаманов освобождается от должности в связи с переходом на другую работу, сообщает РИА "Новости". На какую именно работу переходит бывший ульяновский губернатор, пока не сообщается.

В конце декабря "Независимое военное обозрение" писало, что Владимир Шаманов на отчетно-выборном собрании Академии военных наук 17 декабря выказал серьезное недовольство ходом модернизации Вооруженных сил РФ. В частности, он охарактеризовал как "печальный" опыт перевода 76-й воздушно-десантной и 42-й мотострелковой дивизий на контрактную основу. Шаманов также назвал "артиллерийским" печально известный 122-й закон (о монетизации льгот), отменяющий льготы и для военнослужащих. "Этот закон 122-го калибра разрушает армию, делает нищих пенсионерами", - заявил генерал.

Генерал-лейтенант Владимир Шаманов был назначен помощником премьер-министра РФ 13 ноября 2004 года. В сферу его компетенции входили вопросы социальной защиты военнослужащих, а также взаимодействие с ветеранскими организациями в рамках компетенции правительства РФ.

До этого назначения с 2000 года Шаманов занимал должность губернатора Ульяновской области. В связи с переходом в правительство он снял свою кандидатуру с выборов губернатора области 2004 года.

Справка

Шаманов Владимир Анатольевич родился 15 февраля 1957 года в Сибири. В 1978 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1998 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Генерал-лейтенант. Кандидат социологических наук, сфера научных интересов - этнопсихология.

В 1978 году начал военную службу командиром взвода. Затем служил на различных должностях в воздушно-десантных войсках. Прошел ряд "горячих" точек Закавказья, включая Нагорный Карабах. Был командиром 7-й воздушно-десантной дивизии.

1995 - 1996 гг. - заместитель командующего Объединенной группировкой федеральных войск в Чеченской Республике. Командовал штурмом сел в горных районах Чечни (Бамут и Центорой). В 1995 году был ранен, но остался воевать в Чечне.

В 1996 году - командующий Объединенной группировкой Вооруженных сил Министерства обороны РФ в Чеченской Республике. Руководил войсками, бравшими горные чеченские селения Дарго и Ведено. Осуществил операцию в горах на западе Чечни, в результате которой был захвачен Бамутский укрепрайон.

1996-1998 гг. - слушатель Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

1998-1999 гг. - командующий 20-й общевойсковой армией, г. Воронеж.

1999-2000 гг. - командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, одновременно командующий западной группировкой Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, затем заместитель командующего Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе.

24 декабря 2000 года избран главой администрации Ульяновской области. Герой Российской Федерации. Женат, имеет сына и дочь.