Омске в результате взрыва и сильного пожара, случившихся на предприятии "Омский каучук", пострадали 11 человек
 
 
 
Омске в результате взрыва и сильного пожара, случившихся на предприятии "Омский каучук", пострадали 11 человек
ГУ МЧС России по Омской области

В Омске в результате взрыва и сильного пожара, случившихся на предприятии "Омский каучук", пострадали 11 человек, семеро из них госпитализированы, передает "Интерфакс".

"Повреждения разного характера - резаные раны, ожоги и другие", - уточнил источник агентства в правоохранительных органах. По данным регионального МЧС, пожар уже удалось локализовать, а открытое возгорание - погасить. Площадь пожара составила около 700 кв. метров. Угрозы для населения нет, успокаивают в ведомстве.

Многие горожане между тем весьма обеспокоены последствиями ЧП. Портал "СуперОмск", сообщает, что после взрыва на заводе над городом повис едкий дым, который может быть ядовитым. Вскоре в интернете появились видеозаписи, снятые очевидцами.

Впрочем, как заявили РИА "Новости" в группе компаний "Титан", владеющей ОАО "Омский каучук", выбросов вредных веществ в результате ЧП не произошло, "угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения Омска нет". В связи с пожаром в профильном цехе завод остановил производство фенола и ацетона, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

По данным МЧС, в 10:30 минут московского времени в четверг в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области поступило сообщение о пожаре на ОАО "Омский каучук" по ул. Губкина, 30, а спустя пять минут произошел хлопок в колонне для переработки нефтепродуктов. В колонне происходит процесс крекинга - высокотемпературная переработка нефти и ее фракций с целью получения сырья для химической и нефтехимической промышленности, поясняет "СуперОмск".

В то же время, по сведениям МЧС, причиной пожара стал "хлопок газовоздушной смеси с последующим возгоранием в установке по производству фенола и ацетона". Очевидцы сообщали, что слышали два громких хлопка в районе завода.

Следственный комитет уже возбудил по факту ЧП уголовное дело по ч.1 ст. 217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) УК РФ. Дело поручено отделу по расследованию особо важных дел, уточнили "Интерфаксу" в следственном управлении СКР по региону.

Место взрыва было оцеплено силовиками, которые никого не подпускают к промзоне, отмечает местный портал БК55. Обстоятельства происшествия и сроки восстановления производства будет определять специальная комиссия.

ОАО "Омский каучук" по производству синтетического каучука входит в группу компаний "Титан", которая занимается выпуском ацетона, латекса, каучука и пропилена.