Первый плавающий снегоболотоход высокой проходимости модели ТТМ-4902ПС-10 поступил на вооружение арктических бригад Северного флота ВМС РФ ТТМ-4902ПС-10
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый плавающий снегоболотоход высокой проходимости модели ТТМ-4902ПС-10 поступил на вооружение арктических бригад Северного флота ВМС РФ
Министерство обороны РФ
 
 
 
ТТМ-4902ПС-10
НПО "Транспорт"
 
 
 
ТТМ-4902ПС-10
НПО "Транспорт"

Первый плавающий снегоболотоход высокой проходимости модели ТТМ-4902ПС-10 поступил на вооружение арктических бригад Северного флота ВМС РФ, сообщает "Мурманский вестник".

Вездеход на гусеничном ходу состоит из двух модулей. В первом могут разместиться шесть человек, а во втором - 10 человек. При этом задний модуль легко можно переделать в спальный или медицинский блок, а при необходимости в командный пункт. Испытания состоялись в условиях Кольского Заполярья.

Машина работает при температурах от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия. Она может преодолевать препятствия высотой до 1,8 метра. Грузоподъемность составляет четыре тонны.

Снегоболотоходы предназначены для применения в особо тяжелых дорожных и климатических условиях для перевозки людей и грузов при проведении геолoгоразведочных изысканий; при строительстве и обслуживании нефтегазопроводов, проведении поисковых и аварийно-спасательных работ и других потребностей преимущественно в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Минобороны обновляет парк вездеходов в первую очередь потому, что Россия расширяет военную группировку в арктической зоне. На острове Котельный совсем скоро разместится 99-я тактическая группа, а 80-я отдельная мотострелковая бригада - в поселке Алакуртти Мурманской области.

Кроме того, на островах Земли Александра I (архипелаг Франца-Иосифа), Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта будут развернуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны.