В Ульяновске 50 "срочников" самовольно покинули расположение воинской части "Причина ЧП - личностный конфликт между солдатами и командованием", - сообщили в милиции
 
 
 
В Ульяновске 50 "срочников" самовольно покинули расположение воинской части
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Причина ЧП - личностный конфликт между солдатами и командованием", - сообщили в милиции
Архив NEWSru.com

53 военнослужащих самовольно покинули расположение одной из воинских частей Приволжско-Уральского военного округа. К их поискам привлечены подразделения Воздушно-десантных войск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах города.

"Инцидент произошел в пятницу в отдельной строительной роте одного из соединений Ульяновска. По предварительным данным, все сбежавшие из части военнослужащие являлись "срочниками" и относились к категории так называемых "старослужащих", - отметили в милиции.

46 из 53 военнослужащих уже задержаны. Ведутся поиски остальных. По имеющимся данным, солдаты покинули часть без оружия.

"В ходе служебного расследования фактов нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и конфликтов на национальной почве не выявлено. По предварительным данным, основной причиной инцидента стало недовольство отдельных старослужащих усилением уставной требовательности к личному составу со стороны недавно назначенного командира подразделения", - сказал "Интерфаксу" начальник службы информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства Минобороны полковник Василий Лавренюк.

Он сказал, что "инициаторами самовольной отлучки стали военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы в мае-июне этого года и недовольные тем, что этого не произошло в первых числах мая".

Среди совершивших самовольную отлучку нет ни одного военнослужащего первого года службы. 36 военных строителей уже практически выслужили установленные сроки и подлежат увольнению с военной службы. Остальные 17 должны были быть уволены осенью этого года.

Он напомнил, что в рамках проводимой реорганизации военно-строительного комплекса с 2005 года прекращен призыв молодежи в военно-строительные чести, которые все в ближайшее время будут расформированы.