В Хабаровском крае задержан генеральный директор коммерческого общества-судовладельца в рамках расследования уголовного дела по факту пропажи сухогруза "Амурская" в Охотском море
 
 
 
В Хабаровском крае задержан генеральный директор коммерческого общества-судовладельца в рамках расследования уголовного дела по факту пропажи сухогруза "Амурская" в Охотском море
Вести

В Хабаровском крае задержан генеральный директор коммерческого общества-судовладельца в рамках расследования уголовного дела по факту пропажи сухогруза "Амурская" в Охотском море.

"В рамках расследования уголовного дела в городе Комсомольске-на-Амуре по подозрению в совершении преступления задержан генеральный директор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт". Данное предприятие является судовладельцем сухогруза "Амурская", - цитирует "Интерфакс" сообщение Дальневосточного СУ на транспорте СКР.

Отмечается, что сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательной базы.

"В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, связанной с изоляцией от общества", - подчеркивает следствие.

Как сообщалось, днем 28 октября спасателям поступила информация о том, что утром сработал аварийный радиобуй на сухогрузе "Амурская", который вышел из устья реки Киран Тугуро-Чумиканского района в акваторию Охотского моря к острову Феклистова (группа Шантарских островов).

Сухогруз следовал в Охотск с 700 тонн золотосодержащей руды на борту. По последним данным, на борту пропавшего теплохода находились девять человек. Экипаж пропавшего судна с момента исчезновения на связь не выходил.

Самолет-амфибия Бе-200 МЧС РФ во время облета акватории Охотского моря днем в воскресенье, 4 ноября, обнаружил выход мазута в точке, где 28 октября сработал аварийный радиобуй сухогруза "Амурская". Туда же сразу подошел буксир "Рубин" и с помощью эхолота нашел на глубине 25 метров объект, который может оказаться пропавшим сухогрузом.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).