Тверской суд Москвы снова оштрафовал международное правозащитное общество "Мемориал" на 300 тысяч рублей, а его главу Александра Черкасова - на 100 тысяч рублей по административной статье о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП) Суд в третий раз за месяц оштрафовал "Мемориал" на 300 тысяч рублей по закону об "иноагентах"
 
 
 
Тверской суд Москвы снова оштрафовал международное правозащитное общество "Мемориал" на 300 тысяч рублей, а его главу Александра Черкасова - на 100 тысяч рублей по административной статье о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП)
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Суд в третий раз за месяц оштрафовал "Мемориал" на 300 тысяч рублей по закону об "иноагентах"
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова

Тверской суд Москвы снова оштрафовал международное правозащитное общество "Мемориал" на 300 тысяч рублей, а его главу Александра Черкасова - на 100 тысяч рублей по административной статье о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП), сообщает "МБХ медиа". Это уже третий штраф "Мемориалу" за последний месяц.

Роскомнадзор составил протокол на организацию из-за отсутствия на ее странице в Twitter маркировки "иностранный агент". Протокол на Черкасова составлен из-за того, что на такой маркировки не было на странице ингушского представительства "Мемориала" в Facebook.

Черкасов заявил, что не считает себя виновным. "Изготовление протокола заняло семь минут, за которые нельзя было отсмотреть материалы, понять, кому принадлежат материалы и есть ли там маркировка. Есть даже одна ссылка, которая ведет на официальный сайт Ингушетии. По-моему, этот материал подлежит возвращению в Роскомнадзор", - сказал глава общества.

"Мемориал" неоднократно штрафовали по закону об "иноагентах". 1 ноября организация и Александр Черкасов получили штрафы на те же суммы по той же статье КоАП за отсутствие маркировки на странице ингушского отделения в Facebook. В "Мемориале" объяснили, что маркировка присутствует на всех основных сайтах общества, а на основной странице "Мемориала" в Facebook указано, что организация - иноагент. При этом на ингушской странице размешаются только перепосты без добавления комментариев.

22 октября суд по той же самой причине оштрафовал "Мемориал" на 300 тысяч рублей и председателя правления Яна Рачинского на 100 тысяч рублей. Адвокат организации отмечал, что правонарушения нет, так как маркировка есть на сайтах "Мемориала" и на страницах в YouTube и Facebook, а маркировать каждую публикацию в соцсетях не нужно, так как они используются только для продвижения и анонсирования материалов. В Роскомнадзоре считают, что соцсети - отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

31 октября в пермском отделении "Мемориала" и у его руководителя Роберта Латыпова прошли обыски в рамках уголовного дела о незаконной вырубке деревьев, которое возбудили в августе после экспедиции "Мемориала" и волонтеров в заброшенный поселок Галяшор. Там правозащитники очистили и благоустроили памятник репрессированным литовцам и полякам. Силовики в ходе обысков изъяли документы, диски и системные блоки.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев попросил пермского прокурора проверить законность проведенных следственных мероприятий и призвал правоохранительные органы действовать адекватно по уголовным делам. "Зачем приходить с обыском в офис "Мемориала": пеньки искать что ли в этом офисе, если речь идет о вырубленных деревьях?" - выразил недоумение Фадеев.

Глава ликвидированного Верховным судом РФ общественного движения "За права человека" Лев Пономарев в интервью "Московский комсомолец" на прошлой неделе поделился опасениями, что следующим под ликвидацию попадет "Мемориал". "Во всем мире правозащитники являются оппонентами силовиков. Это нормально. Но у нас силовики не терпят вообще никакой критики. На фоне протестов в Москве, других историй силовики хотят уничтожить все настоящие правозащитные организации. Формально сегодня найдется повод закрыть любую. На мне отработали один из методов", - сказал Пономарев. Ликвидации движения "За права человека", также внесенного в реестр "иноагентов", тоже предшествовали множественные штрафы.