В окончательном обвинении Сторчаку добавили еще одну статью
 
 
 
В окончательном обвинении Сторчаку добавили еще одну статью
НТВ

Следствие предъявило обвинение в окончательной редакции заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку, инкриминировав ему дополнительно еще одну статью. Помимо покушения на мошенничество, Сторчаку вменили злоупотребление должностными полномочиями, пишет в понедельник "Газета.GZT.ru".

Окончательное обвинение Сторчаку предъявили в пятницу в СИЗО "Лефортово". Процедура продолжалась около трех часов, пишет издание. Сторчак, курировавший в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года. Следствие подозревает его в создании с бизнесменами организованной группы с целью хищения бюджетных средств в рамках урегулирования алжирского долга.

Речь идет о сумме в 43 млн 400 тысяч долларов. Вместе с ним по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и президент- председатель совета директоров "Межрегионального инвестиционного банка" Вадим Волков. Им также предъявлено окончательное обвинение.

По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим".

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Неожиданностью для адвокатов Сторчака и его самого стало отсутствие в новой редакции обвинения суммы, которую он собирался похитить. "Ее просто нет, - заявил "Газете" адвокат Андрей Ромашов. - И я не могу вам объяснить, откуда в таком случае появилась квалификация мошенничества "в особо крупном размере".

"Сергей Анатольевич назвал происходящее белибердой и бредом, - сказал Ромашов. - Он считает, что следствие либо не смогло до конца разобраться в схеме погашения долга, либо намеренно обвиняет его в том, чего не было".

Сергей Сторчак своей вины не признал и отказался от положенного после предъявления обвинения допроса, заявив, что будет давать показания в присутствии всех своих адвокатов (один из трех защитников замминистра заболел). Ожидается, что на этой неделе все процессуальные формальности будут проведены, после чего обвиняемые начнут знакомиться с материалами дела и готовиться к началу судебного процесса.

Напомним, 30 сентября Басманный суд Москвы продлил Сторчаку срок содержания под стражей до 15 ноября. Предыдущее продление заключения Сторчак должно было истечь 9 октября.