Кадыров разразился проклятьями в адрес "незаконорожденного" террориста за прогремевший в Грозном взрыв В результате взрыва погибли пять офицеров полиции, еще 12 получили ранения. Гражданские лица не пострадали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадыров разразился проклятьями в адрес "незаконорожденного" террориста за прогремевший в Грозном взрыв
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
В результате взрыва погибли пять офицеров полиции, еще 12 получили ранения. Гражданские лица не пострадали
Reuters
 
 
 
Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям, причем там не квалифицируют взрыв как теракт: это "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "незаконный оборот оружия"
Moscow-Live.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров разразился угрозами и проклятьями в адрес "незаконнорожденных мразей", которые устроили в Грозном теракт 5 октября - в День города и день рождения руководителя республики. В результате взрыва погибли пять офицеров полиции, еще 13 получили ранения. Гражданские лица не пострадали.

"Мы будем искать этих врагов Ислама везде и постоянно и не позволим даже их духу пребывать в Чечне. Тех, кто способствовал убийству сотрудников, ждет суровое наказание. В этом никто не должен сомневаться. Мы заплатили дорогую цену за мир в Чечне и незаконнорожденным мразям не позволим его расшатать", - объявил Кадыров через Instagram.

Самоподрыв был совершен смертником 5 октября примерно в 17 часов. К этому времени здание летнего амфитеатра, расположенного на берегу реки Сунжи, на пересечении улицы Розы Люксембург и проспекта Исаева, было плотно оцеплено полицией. В амфитеатре на 19:00 был запланирован праздничный концерт артистов российской и зарубежной эстрады по случаю празднования Дня города. Сотрудники полиции, несшие там службу, заметили подозрительного молодого человека - у него на поясе висела кобура с пистолетом, а сам он пытался выдать себя за полицейского, отмечает "Коммерсант". Когда его решили досмотреть и установить его личность, прогремел взрыв. По предварительным данным, самодельное взрывное устройство, мощность которого вчера не была точно установлена, не являлось "поясом шахида", но было снаряжено дополнительными поражающими элементами, поэтому количество жертв было велико.

Ранее сообщалось, что взрывом были ранены 12 стражей порядка. Однако 6 октября в Минздраве Чечни уточнили, что в больницах находится 13 полицейских, сообщает "Кавказский узел".

Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям, причем там не квалифицируют взрыв как теракт: это "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "незаконный оборот оружия". Личность террориста была установлена мгновенно: это уроженец Старопромысловского района Грозного, который два месяца назад ушел из дома, и родственникам о нем ничего не было известно. Названо имя смертника: это 19-летний Опти (Апти) Мударов.

Теракты в Чечне в последние годы стали редкостью, отмечают сегодняшние газеты. Обзор прессы опубликован на сайте "Заголовки".

Накануне Кадырова заявил, что "профессионализм работников полиции предотвратили возможные многочисленные жертвы среди гражданского населения". Глава республики назвал террориста "каким-то незаконнорожденным бандитом без роду и племени".

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил подготовить документы для награждения полицейских, предотвративших теракт в Грозном.