Сотрудники правоохранительных органов предотвратили "серию резонансных терактов" в Дагестане
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов предотвратили "серию резонансных терактов" в Дагестане
nac.gov.ru

Сотрудники правоохранительных органов предотвратили "серию резонансных терактов" в Дагестане. Ее планировали боевики из "кизилюртовской бандгруппы". Раскрыть готовящиеся преступления без потерь не удалось. Во время спецоперации на территории республики были убиты два сотрудника органов правопорядка.

В шесть часов утра 6 октября в селе Кироваул Кизилюртовского района Дагестана силовики организовали подворовые обходы, сообщается на сайте регионального управления СКР. Местных жителей начали проверять в связи с поступившей информацией о подготовке "масштабного теракта", уточняет Kavkazpress.ru.

Когда силовики подходили к одному из домов на Советской улице на окраине города, раздались автоматные очереди. Засевший в здании преступник убил двух сотрудников правопорядка, их ведомственная принадлежность пока не раскрывается. Сбежать боевику не удалось, его ликвидировали ответным огнем.

Личность убитого установлена, однако в сообщениях ведомств его фамилия приводится с разночтениями. Следственное управление СКР по Дагестану сообщает, что убитым оказался "29-летний Алидибир Аслудинов". По данным Национального антитерростического комитета, был ликвидирован "Алидибир Асудинов, 1985 года рождения", передает ИТАР-ТАСС. При этом в перечне террористов и экстремистов НАК значится только Алидибир Асудинов, который родился 12 мая 1986 года в селе Эчеда Цумадинского района Дагестан.

В НАК установили, что убитый был "активным членом так называемой кизилюртовской бандгруппы, находившимся в федеральном розыске за преступления террористической направленности". В бандформировании преступник выполнял функции взрывника.

Как отмечает Kavkazpress.ru, Асудинов участвовал в конфликте вооруженных формирований против правительственных войск в Сирии в составе банд ваххабитов. Именно там, по данным ресурса, он прошел подготовку как взрывник и применял свои навыки на практике. Впоследствии боевик вернулся в Дагестан и вступил в ряды кизилюртовской банды.

При обыске дома, где укрывался Асудинов, были обнаружены несколько мешков с взрывоопасными смесями общим весом 170 килограммов, 15-литровое ведро, начиненное взрывчатыми веществами с детонатором. Во дворе была обнаружена машина "Газель", в которой находилась подготовленная для подрыва самодельная бомба.

Как отметили в НАК, "таким образом, оперативно принятыми упреждающими действиями сил правопорядка удалось предотвратить крупные теракты на территории Дагестана". "В настоящее время контртеррористическая операция продолжается", - констатировали в ведомстве.

Продолжение спецоперации происходит не без жалоб со стороны жителей села Кироваул. По их словам, силовики задержали для проверки личности более 30 человек. "Как предполагают местные жители, троим из общего числа задержанных были подброшены боеприпасы", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте дагестанской газеты "Черновик".

По данным "Кавказского узла", с января по март 2014 года в Дагестане были убиты 58 человек, причастных, по сведениям правоохранительных органов, к деятельности боевиков; с апреля по июнь - 39 человек. При этом за все указанные шесть месяцев на территории республики погибли 11 силовиков и еще 55 получили ранения.