Подлодку "Курск" снова начали пилить, сообщил помощник главкома ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало После устранения неполадок и настройки оборудования в четверг возобновилась работа по отделению первого отсека АПЛ "Курск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подлодку "Курск" снова начали пилить, сообщил помощник главкома ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало
Архив НТВ.ru
 
 
 
После устранения неполадок и настройки оборудования в четверг возобновилась работа по отделению первого отсека АПЛ "Курск"
Архив НТВ.ru
 
 
 
руководитель экспедиции особого назначения Михаил Моцак находится сейчас на судне Mayo
Архив НТВ.ru
 
 
 
Погода в море сейчас относительно спокойная
Архив НТВ.ru

После устранения неполадок и настройки оборудования в четверг возобновилась работа по отделению первого отсека АПЛ "Курск". Ремонтом подводной пилы, из-за поломки которой был приостановлен этот этап операции, занимались британские водолазы. Ремонтные работы продолжались всю ночь, сообщил помощник главкома ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало. В течение суток водолазы заменяли ходовой трос пилы, углубляли в грунт вакуумные якоря и устанавливали специальную защиту, предотвращающую попадание в механизм якорей донных камней и грунта, передает РИА "Новости".

В шесть часов утра работу пилы несколько раз проверили, после чего к десяти часам водолазы снова начали резку легкого корпуса. Состояние тросовой пилы будет регулярно контролироваться с помощью телеаппаратуры. Резка прочного корпуса подлодки еще не начиналась.

Дыгало сообщил, что руководитель экспедиции особого назначения Михаил Моцак перелетел с борта командного корабля "Адмирал Чабаненко" на борт спасательного судна Mayo, чтобы лично узнать, что происходит в данный момент на корпусе субмарины.

Погода в море сейчас относительно спокойная. Ветер не превышает 5-8 м/с, волнение моря составляет два балла. Показатели радиационного фона менее трех микрорентген в час, что соответствует норме, сообщили в пресс-службе ВМФ. Между тем синоптики не исключают, что сегодня погода может ухудшиться √ ожидается усиление ветра до 10 м/с.

Руководитель экспедиции особого назначения вице-адмирал Михаил Моцак сообщил, что тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", прибывший накануне в Североморск после отработки боевых задач, готовится принять функции штабного корабля экспедиции. 9 сентября он выйдет в море на замену большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко".

АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года в ходе учений в Баренцевом море. Все находившиеся на ее борту 118 моряков погибли.