В Ингушетии в северной части Карабулака - города, где недавно была убита семья русской учительницы - проводится спецоперация, в которой участвуют подразделения ФСБ РФ Спецоперация началась в 10:00 по московскому времени в северной части города Карабулак Сунженского района республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии в северной части Карабулака - города, где недавно была убита семья русской учительницы - проводится спецоперация, в которой участвуют подразделения ФСБ РФ
НТВ
 
 
 
Спецоперация началась в 10:00 по московскому времени в северной части города Карабулак Сунженского района республики
Вести
 
 
 
В целом, по словам собеседника, ситуация в Ингушетии сегодня продолжает оставаться непростой, но полностью контролируемой, утверждают силовики
НТВ

Спецоперация по выявлению лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, находящимся в федеральном розыске, проведена в Карабулаке (Ингушетия) сотрудниками правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по республике.

Как отмечает пресс-служба, "в результате операции проверено 12 человек, семь единиц автотранспортной техники, найден СКС (единица огнестрельного оружия). "Лиц, причастных к бандформированиям, обнаружено не было", - отмечает представитель пресс-службы.

"Ограничения, введенные в соответствии с ФЗ "О противодействии терроризму", на территории проведения спецоперации отменены", - информирует УФСБ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ингушетии в северной части Карабулака - города, где недавно была убита семья русской учительницы, было объявлено о проведении спецоперации, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Управления ФСБ по Ингушетии.

Спецоперация началась в 10:00 по московскому времени в северной части города Карабулак Сунженского района республики.

Представитель УФСБ заявил, что "в связи с тем, что у органов федеральной безопасности имеется информация о том, что в северной части Карабулака скрывается Магомед Албаков, 1967 года рождения, (позывные - "Есир") и его бандгруппа, данная зона объявлена зоной контртеррористической операции".

По словам представителя, данное решение было принято созданным накануне оперативным штабом, который возглавил руководитель ингушского Управления ФСБ России Игорь Бондарев. Как заявил представитель пресс-службы, данная группа боевиков собирается осуществить ряд террористических акций на территории Ингушетии.

Специальная операция, которую спецслужбы проводят в ингушском городе Карабулак, направлена на борьбу с преступностью и не носит масштабный войсковой характер, заявил вице-премьер Ингушетии Башир Аушев.

"Это не какая-то масштабная войсковая операция, а плановые меры спецслужб по борьбе с преступностью", - сказал Аушев, курирующий в правительстве Ингушетии силовой блок.

По словам Аушева, в ходе специальной операции, в которой задействовано несколько единиц бронетехники, правоохранительные органы старались не создать неудобства для местного населения.

"Население северной части Карабулака, где проходит специальная операция, с пониманием относится к усилиям правоохранительных органов по обеспечению безопасности и общественного порядка", - сообщил ранее Аушев. По его словам, помимо сотрудников ФСБ, в операции участвуют представители МВД.

Албаков находится в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьей 105 (убийство), 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 205 (терроризм).

Представитель пресс-службы УФСБ отметил, что на время проведения контртеррористической операции в северной части Карабулака были введены определенные ограничения передвижения людей и транспорта. "В частности, будут тщательно досматриваться все автомашины и перевозимые в них вещи, а также граждане, и их личные вещи", - сказал представитель УФСБ.

Управление ФСБ призвало местное население с пониманием отнестись к данной ситуации, сохранять спокойствие и ни в коем случае не допустить хаоса и массовых беспорядков, а также вмешательства в действия правоохранительных структур.

В целом, по словам собеседника, ситуация в Ингушетии сегодня продолжает оставаться непростой, но полностью контролируемой, утверждают силовики.