Кинорежиссер Никита Михалков заявляет, что не был участником дорожного инцидента с выездом на встречную полосу внедорожника Range Rover, за рулем которого, по некоторым данным, он и сидел
 
 
 
Кинорежиссер Никита Михалков заявляет, что не был участником дорожного инцидента с выездом на встречную полосу внедорожника Range Rover, за рулем которого, по некоторым данным, он и сидел
Russian Look

Кинорежиссер Никита Михалков заявляет, что не был участником дорожного инцидента с выездом на встречную полосу внедорожника Range Rover, за рулем которого, по некоторым данным, он и сидел. По его словам, в то время когда была сделана запись видео с выездом внедорожника на "встречку", он был на даче с друзьями, которые могут это подтвердить.

Он также предложил привлечь активистов общества "Синие ведерки" к строгой административной ответственности за их методы борьбы с "мигалками". Михалков утверждает, что активисты зачастую намеренно "выдавливают" оборудованный спецсигналами транспорт, чтобы затем устраивать шумиху в СМИ.

Скандальный инцидент произошел еще 28 мая. Позднее его видеозапись была размещена в интернете активистами движения "Синие ведерки", которые также передали ее в ГИБДД Москвы для дальнейшего разбирательства. Ответ они получили только через два с половиной месяца. В ГИБДД заявили, что водителя установить не удалось, и делу не дали ход, так как к тому же истек срок давности.

По словам Михалкова, за все это время он получил лишь одно письмо с просьбой явиться в группу дознания, но был в это время за границей, потому ознакомился с письмом лишь месяц спустя. Он уведомил об этом представителей ГИБДД, после чего с ним больше никто не связывался, рассказал кинорежиссер.

Ранее во вторник сообщалось, что начальник московского ГУ МВД Владимир Колокольцев отстранил от должности командира 6-го спецбатальона ДПС после проверки обстоятельств расследования выезда на встречную полосу автомобиля Range Rover, за рулем которого, по некоторым данным, был известный кинорежиссер Никита Михалков. Подразделение, которое обслуживает Садовое кольцо столицы, где произошел скандальный инцидент с участием Михалкова, возглавлял полковник Сергей Чигрин, уточнял Life News.

После шумихи в СМИ и блогах Колокольцев потребовал от исполняющего обязанности начальника столичного Управления ГИБДД полковника полиции Владимира Томчака провести служебное расследование в течение суток.

Во вторник Томчак доложил Колокольцеву, что результаты проверки показали, что при расследовании этого инцидента не были приняты исчерпывающие меры, направленные на привлечение нарушителя ПДД к ответственности. Он заявил, что "в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности командир 6-го спецбатальона ДПС вынес постановление о прекращении производства по делу".

Материалы для последующего увольнения Томчака из органов внутренних дел направлены в МВД России, сообщили в пресс-службе главка. Решение о его дальнейшей судьбе будет приниматься на следующей неделе, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на источник в МВД РФ. Поскольку комбат находится в звании полковника, решение о его увольнении будет принимать лично министр внутренних дел Рашид Нургалиев.