В Петербурге убит студент из Сенегала В соседнем дворе оперативными сотрудниками было обнаружено помповое ружье с нарисованной на нем свастикой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге убит студент из Сенегала
НТВ
 
 
 
В соседнем дворе оперативными сотрудниками было обнаружено помповое ружье с нарисованной на нем свастикой
НТВ
 
 
 
Погибший студент 1978 года рождения Ламзар Самба учился в Институте связи и являлся членом общественной правозащитной организации Африканское единство, помогающей выходцам из Африки, проживающим на территории РФ
НТВ
 
 
 
Около 6 утра на углу 5-й Красноармейской улицы и улицы Егорова неизвестный начал стрелять в группу иностранных студентов, вышедших из ночного клуба "Аполло", где они отмечали день факультета
НТВ

Очередной ксенофобский инцидент произошел в Санкт-Петербурге. В пятницу утром неизвестный открыл стрельбу по группе иностранных студентов, в результате чего один из них - гражданин Сенегала - погиб.

Около 6 утра на углу 5-й Красноармейской улицы и улицы Егорова неизвестный начал стрелять в группу иностранных студентов, вышедших из ночного клуба "Аполло", где они отмечали день факультета. "Парни побежали и лишь через некоторое время заметили, что один из них упал", - цитирует Фонтанка.Ru главу Африканского единства Дезире Дефо.

- Составлен композиционный портрет подозреваемого
- Нападения на иностранцев в России: с начала года уже 11 жертв
- Расизм, ксенофобия, этническая дискриминация, антисемитизм в России
- Причины участившихся преступлений на почве ксенофобии - мнения политиков и общественных деятелей
- В 2005 году от рук неофашистов в России погибли 26 человек
- МИД соболезнует, а Общественная палата выражает возмущение

Погибший - студент 1978 года рождения Ламзар Самба - учился в Институте связи и являлся членом общественной правозащитной организации Африканское единство, помогающей выходцам из Африки, проживающим на территории РФ. Пуля попала ему в шею, он скончался на месте, сообщает "Интерфакс".

В соседнем дворе оперативники нашли помповое ружье с нарисованной на нем свастикой. Regnum добавляет, что на ружье были свеженанесенные надписи "скинхеды" по-английски (с ошибками) и экстремистские надписи, призывающие к уничтожению людей с темным цветом кожи, сделанные по-русски.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст.105 п.2 (убийство, совершенное по мотивам расовой либо национальной ненависти). По словам очевидцев, выстрелы в направлении шестерых молодых людей раздались без видимых причин. Именно безмотивность преступления дала основание квалифицировать его как убийство на расовой почве. Позднее в пятницу прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев заявил журналистам, что, строго говоря, мотив не установлен. "Мы сознательно пошли на завышение квалификации, чтобы направить расследование в нужное русло", - сказал он.

В посольстве Сенегала ИТАР-ТАСС заявили, что "диппредставительство пока не готово комментировать случившееся, обстоятельства инцидента уточняются".

За неделю это уже третий инцидент с участием скинхедов, получивший широкую огласку. Правда, до сих пор обходилось без жертв. 2 апреля был избит министр культуры Кабардино-Балкарии Заур Тутов. А в ночь на понедельник в метро избили продюсера НТВ Эльхана Мирзоева. Отметим, что московская прокуратура не усмотрела в этих инцидентах признаков разжигания межнациональной розни и пыталась их расследовать как "хулиганство", пока Генпрокуратура России не взяла вопрос под личный контроль.

Напомним, что в Петербурге на этом же месте - на пересечении улиц Жени Егоровой и 5-й Красноармейской - произошел инцидент с участием африканских студентов 11 ноября 2005 года. Между двумя петербуржцами славянской внешности и группой студентов из Камеруна, также возвращавшихся из клуба, завязалась драка. Тогда прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Сроки предварительного следствия по делу продлены до 11 апреля 2006 года.

Составлен композиционный портрет подозреваемого

Сотрудники милиции со слов свидетелей составили композиционный портрет подозреваемого в убийстве студента из Сенегала, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах города.

"Сейчас следователи продолжают опрос очевидцев этого преступления, со слов которых и был составлен портрет стрелявшего. Приблизительные приметы подозреваемого разосланы на все посты милиции", - отметил собеседник агентства. Кроме того, по его словам, "милиционеры проверяют на причастность к этому преступлению участников различных неформальных молодежных группировок, состоящих на учете в органах внутренних дел".

Также, отметил источник, "сейчас проводится экспертиза помпового охотничьего ружья, которое было найдено недалеко от места преступления и из которого, по предварительным данным, и были произведены выстрелы". "Оружие проверяется по базам данных, устанавливается его владелец", - сказал собеседник агентства.

Для расследования убийства в Санкт-Петербург вылетела оперативная группа центрального аппарат МВД РФ. "В состав группы вошли представители нескольких департаментов, которые окажут практическую помощь своим питерским коллегам в установлении лиц, совершивших это преступление, и причастных к нему", - подчеркнул собеседник агентства. Он отметил, что "расследование этого дела находится на особом контроле у руководства МВД".

В 2005 году от рук неофашистов в России погибли 26 человек

Движение скинхедов, по ряду оценок, насчитывает 50 тысяч человек и распространяется из центра в малые города и поселки. "В стране, победившей фашизм, от проявлений ксенофобии ежегодно страдают тысячи людей", - сказал член Общественной палаты РФ писатель Дмитрий Липскеров. По его словам, только в 2005 году от рук неофашистов в России погибли 26 человек.

От имени Общественной палаты Липскеров призвал Госдуму "проинспектировать законодательство с целью сделать невозможным существование неофашистских группировок, а Совет Федерации провести самый пристрастный надзор в этой сфере".

По его словам, Общественная палата должна создать "атмосферу нетерпимости" в отношении любых проявлений неофашизма. Особое внимание обращают на себя факты, когда "проявления ксенофобии суды квалифицируют как хулиганство или преступления на бытовой почве".

В связи с этим член Совета Федерации Людмила Нарусова выступает за введение "гражданского контроля" над судебными органами. Кроме того, сенатор призвала политические партии не включать в свои списки людей, исповедующих ксенофобию и призывающих к расовой нетерпимости. По словам певца и депутата Госдумы Александра Розенбаума, он нигде не слышал такого количества антинациональных высказываний, как в Госдуме.

Группа видных деятелей науки, спорта, политики и культуры объявила о создании объединения для борьбы с проявлениями ксенофобии и фашиствующего национализма. По их словам, эта мера носит "чрезвычайный характер", а главная задача - "возвести проблему до уровня государственной важности".

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин винит в участившихся преступлениях на национальной почве правоохранительные органы и равнодушие общества.

"Вряд ли есть смысл комментировать каждое нападение отдельно, но совершенно очевидно, что существует тенденция. И наверняка существуют подспудные организаторы и вдохновители - пусть нет и единого центра, но несколько центров существует точно", - сказал Лукин "Интерфаксу".

По данным МВД РФ, только за январь-февраль 2006 года в России было совершено около 2 тыс. преступлений в отношении иностранных граждан, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего, по статистике, иностранцы становились жертвами грабителей и мошенников.

МИД соболезнует, а Общественная палата выражает возмущение

МИД России выразил соболезнования в связи с гибелью в Петербурге студента из Сенегала Ламзара Самбы. "Министерство иностранных дел Российской Федерации выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего", - говорится в сообщении МИД, распространенном в пятницу.

Общественная палата РФ возложила ответственность за убийство в Петербурге сенегальского студента на фашиствующие элементы. "Члены Общественной палаты РФ возмущены беспрецедентной наглостью фашиствующих молодчиков, категорически осуждают деятельность экстремистски настроенных лиц и организаций и выражают абсолютное неприятие любых проявлений расовой нетерпимости и ксенофобии на территории Российской Федерации", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы палаты.