Министр культуры КБР, певец, народный артист России Заур Тутов был избит в субботу вечером в Москве, у Дома культуры "Соколиная гора" на проспекте Буденного. По словам министра, участники нападения на него выкрикивали националистические лозунги
 
 
 
Министр культуры КБР, певец, народный артист России Заур Тутов был избит в субботу вечером в Москве, у Дома культуры "Соколиная гора" на проспекте Буденного. По словам министра, участники нападения на него выкрикивали националистические лозунги
НТВ

Одному из трех задержанных по делу о нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова, официально предъявлено обвинение по статье 112 УК РФ ("умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по мотивам национальной ненависти").

"Обвинение предъявлено задержанному, который был опознан очевидцами инцидента как участник драки. Он непосредственно наносил моему подзащитному удары бутылкой из-под пива по лицу", - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы потерпевшего.

Вместе с тем, он сообщил, что состояние Тутова постепенно нормализуется. По словам адвоката, если у министра не возникнет осложнений с черепно-мозговой травмой, полученной в драке, то на следующей неделе он будет, скорее всего, выписан из больницы.

Ранее сообщалось, что в ночь на среду в Москве были задержаны еще трое подозреваемых в нападении на Тутова, в том числе тот, кто непосредственно бил министра. "Трое молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет задержаны по подозрению в избиении моего подзащитного, однако в интересах следствия я пока не могут дать более подробную информацию", - сообщил ранее адвокат Коблев.

Ранее были задержаны 5 подозреваемых, из которых трое впоследствии были отпущены, хотя и были опознаны свидетелями.

Министр культуры КБР, певец, народный артист России Заур Тутов был избит в субботу вечером в Москве, у Дома культуры "Соколиная гора" на проспекте Буденного. По словам министра, участники нападения на него выкрикивали националистические лозунги.

В воскресенье Тутова прооперировали в отделении черепно-лицевой хирургии в Первой градской больнице, где он остается до настоящего времени.

Прокуратура первоначально возбудила уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести). Однако в понедельник Генпрокуратура потребовала переквалифицировать действия преступников на пункт "е" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести по мотивам национальной ненависти).