Economist: на границе с Эстонией Россия установила военную базу. Спутник прослушивает информацию о НАТО и ЕС Если смотреть на карту Google Earth и последовать по трассе A-212 на запад от Пскова, неподалеку от российско-эстонской границы можно обнаружить секретную базу российских спецслужб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Economist: на границе с Эстонией Россия установила военную базу. Спутник прослушивает информацию о НАТО и ЕС
Economist
 
 
 
Если смотреть на карту Google Earth и последовать по трассе A-212 на запад от Пскова, неподалеку от российско-эстонской границы можно обнаружить секретную базу российских спецслужб
Digital Globe / Europa Technologies / Google Earth / Economist
 
 
 
По данным издания, данный комплекс не зарегистрирован в справочниках, "база" построена недавно, так как всего лет 6 назад там был пустырь
Архив NEWSru.com

Если смотреть на карту Google Earth и последовать по трассе A-212 на запад от Пскова, неподалеку от российско-эстонской границы можно обнаружить секретную базу российских спецслужб. Как утверждает издание The Economist, к северу от дорог виден некий овал, который на поверку оказывается "тенью от спутниковой тарелки, диаметр которой составляет не менее 20 м", а рядом еще 5 маленьких "тарелок" и еще одна средней величины.

По данным издания, данный комплекс не зарегистрирован в справочниках, "база" построена недавно, так как всего лет 6 назад там был пустырь.

Расположение базы, пишет Economist со ссылкой на высокопоставленного западного чиновника, позволяет следить за суперсовременным спутником Inmarsat 4 F-2.

- Эксперты не отрицают наличие радара: Россия демонстрирует свою мощь

Признанный одним из самых мощных в системе Международной морской спутниковой связи (Inmarsat), спутник транслирует огромный объем информации с разных континентов. "Если вы живете в Европе или в Америке и на вашем компьютере есть USB-порт, то отправляемые вами данные, вероятнее всего, проходят через Inmarsat 4 F-2", - пишет журнал.

Если также учитывать тот факт, что через спутник Inmarsat 4 F-2, который предположительно и будет прослушивать российская база, может поступать информация, касающаяся Эстонии, НАТО и Европейского Союза, то ситуация может стать крайне взрывоопасной, отмечает Postimees со ссылкой на ETV24.

По мнению авторов расследования, станция, скорее всего, принадлежит Федеральному агентству правительственной связи и информации при президенте Российской Федерации. Отметим, что ФАПСИ в марте 2003 года преобразована в Службу специальной связи и информации при Федеральной службе охраны - Спецсвязь России.

Для обычных пользователей мобильной связи сигнал спутника показался бы слишком слабым, но ситуация многократно упрощается при наличии мощной спутниковой тарелки диаметром 20 м, утверждает британское издание. Любопытно, что отслеживание северных границ ее тени привело авторов статьи к острову Гогланд в Финском заливе. Остров, расположенный в 55 км от Эстонии и в 40 км от Финляндии, принадлежит России со времен советско-финской войны.

Он был закрыт для туристов с 2006 года, а спустя год Россия объявила о своем намерении построить здесь радарную станцию для сокращения количества нарушений воздушного пространства Эстонии и Финляндии российскими самолетами.

Эксперты не отрицают наличие радара: Россия демонстрирует свою мощь

Эстонские власти объявили о том, что претворение российских оборонных планов "неминуемо приведет к росту напряженности отношений" между двумя странами. "Само по себе наращивание военных мощностей в нашем регионе - это уже сигнал к беспокойству", - заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Антса Лаанеотса.

По его мнению, заявленная российской стороной причина установки радара, несмотря на неоднократное предъявление претензий к России по поводу нарушения воздушного коридора, "только предлог, видимая часть айсберга", сообщает "Новый регион". "Главная задача радара - продемонстрировать свое военное присутствие в Финском заливе, а также обеспечить безопасность газопроводу North Stream", - заверил он.

"Теоретически, по меньшей мере будет возможно отслеживать информационное пространство Эстонии и Финляндии. Особенно важно то, что Эстония - член и НАТО, и Евросоюза, что означает передачу не только внутренней информации, но и конфиденциальных данных НАТО и ЕС", - отметил младший научный сотрудник Международного центра оборонных исследований Каарель Каас.

Сейчас эстонские специалисты признают, что существование подобной базы действительно возможно, так как это отвечает растущей мощи России на международной арене, но предсказать ее реальное назначение не берется никто.

"Мы не знаем, что там действительно происходит. Однако аппаратурой, которая предназначена для отслеживания информации со спутника, другие операции не выполняются", - приводит эстонская газета Postimees слова Каарела Кааса.