В Москве за сутки перехвачены два Mercedes'а со взрывчаткой
 
 
 
В Москве за сутки перехвачены два Mercedes'а со взрывчаткой
НТВ

За сутки в разных районах Москвы были задержаны два автомобиля со взрывчаткой - в обоих случаях бомбы везли в машинах Mercedes. Задержаны четверо приезжих, в том числе с Кавказа. Один автомобиль попался на Кутузовском проспекте у дома 35, другой - на Рязанском проспекте, сообщил представитель правоохранительных органов "Интерфаксу".

Белый джип Mercedes с двумя молодыми людьми и девушкой был остановлен на Кутузовском проспекте около 21:00 6 апреля. "Этот джип вели - была информация, что в нем перевозят оружие. Возле магазина "Яшма-золото" машину тормознули", - рассказал Life News источник в полиции. У одного пассажира нашли пистолет, а в самом автомобиле - взрывное устройство.

По данным ИТАР-ТАСС, машину вел 44-летний житель Калмыкии. "Оперативники обнаружили и изъяли у него пистолет ТТ и самодельное взрывное устройство (СВУ) без средств инициирования, состоящее из двух зарядов взрывчатого вещества пластит, мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте каждое", - сказал представитель правоохранительных органов.

Он добавил, что бомбы были начинены "поражающими элементами в виде болтов, саморезов и электрического провода". По данным Life News, один из задержанных на Кутузовском проспекте - 32-летний Магомед Алиев. Издание утверждает, что все пассажиры опасного автомобиля - выходцы с Кавказа.

На место ЧП вызывали взрывотехников, территорию оцепили во избежание жертв в случае, если бомба сработает. Когда на Кутузовский прибыли саперы, к взрывному устройству запустили робота, чтобы детально осмотреть его. Сотрудники полиции эвакуировали первые этажи ближайших домов, объяснив людям, что им необходимо покинуть свои квартиры на время, поскольку оставаться в них небезопасно.

Через некоторое время робот-сапер уничтожил взрывное устройство: один за другим с интервалом в несколько минут раздались два хлопка. После этого движение по проспекту возобновили, задержанных увезли в полицию. Было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ - "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

В тот же день на Рязанском проспекте у дома 84 сотрудники ДПС ОГИБДД УВД по ЮВАО и УФСБ России по городу и области задержали неработающего, у которого в багажнике автомашины Mercedes обнаружили и изъяли 200-граммовую тротиловую шашку.

Водитель этой иномарки, по оперативным данным, - член международной террористической организации "Исламский джихад" 38-летний Джамшут Буйнатов. Буйнатова остановили, когда он на автомобиле направлялся в сторону области. По данным правоохранительных органов, он разыскивается в Самарской области по подозрению в подделке документов.