Белый джип Mercedes с двумя молодыми людьми и девушкой был остановлен на Кутузовском проспекте около 21:00 6 апреля Машину вел 44-летний житель Калмыкии Магомед Алиев. Оперативники обнаружили и изъяли у него пистолет ТТ и самодельное взрывное устройство (СВУ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый джип Mercedes с двумя молодыми людьми и девушкой был остановлен на Кутузовском проспекте около 21:00 6 апреля
Пятый канал
 
 
 
Машину вел 44-летний житель Калмыкии Магомед Алиев. Оперативники обнаружили и изъяли у него пистолет ТТ и самодельное взрывное устройство (СВУ)
Пятый канал
 
 
 
Обследовав устройство, взрывотехники установили, что оно состоит из двух зарядов (мощностью около 200 грамм в тротиловом эквиваленте каждый), смертоносной начинки в виде гаек, болтов и шурупов и провода от телефонного зарядника
Пятый канал

Изображение одного из двух задержанных накануне возможных террористов - 44-летнего Магомеда Алиева - опубликовало в четверг интернет-издание Life News. Мужчина был задержан в среду вечером рядом с метро "Кутузовская" на Кутузовском проспекте. В его машине - белый джип Mercedes - нашли мощное взрывное устройство. Ранее в СМИ появилось фото другого подозреваемого - 38-летнего гражданина Таджикистана Джамшута Буйнатова, задержанного в тот же день на Рязанском проспекте.

Как выяснилось, Алиев приехал в Москву из Калмыкии. Сам предполагаемый террорист отрицает, что взрывчатка принадлежит ему, уверяя, что занимается бизнесом. "Мужчина утверждает, что пакет с бомбой ему подкинули на автозаправке", - рассказал журналистам источник в столичной полиции.

Обследовав устройство, взрывотехники установили, что оно состоит из двух зарядов (мощностью около 200 грамм в тротиловом эквиваленте каждый), смертоносной начинки в виде гаек, болтов и шурупов и провода от телефонного зарядника. Как отмечает издание, подобное устройство могло быть использовано для крупного теракта.

"Если подобное устройство взорвать, например, в вагоне метро - вряд ли удастся избежать жертв", - рассказал корреспондентам специалист, работавший на месте многих терактов. На станции "Парк культуры" в прошлом году, например, по его словам, пояс смертницы был начинен взрывчаткой, эквивалентной 1,5 кг тротила. Тогда погибли 12 человек.

Также 6 апреля на Рязанском проспекте у дома 84 сотрудники ДПС и ФСБ задержали неработающего, у которого в багажнике автомашины Mercedes обнаружили и изъяли 200-граммовую тротиловую шашку.

Водитель этой иномарки, по оперативным данным, - член международной террористической организации "Исламский джихад" 38-летний Джамшут Буйнатов. Буйнатова остановили, когда он на автомобиле направлялся в сторону области. По данным правоохранительных органов, он разыскивается в Самарской области по подозрению в подделке документов.

К счастью, на этот раз взрывы удалось предотвратить. Робот-сапер уничтожил оба заряда взрывчатки.

В четверг Никулинский суд столицы должен избрать в отношении Магомеда Алиева и его гражданской жены Лейлы Гафаровой меру пресечения. Гафарова, как и ее спутник, утверждает, что ничего не знала о бомбе в автомобиле.