Известные серией разоблачений в отношении Кремля хакеры из группировки "Анонимный интернационал" взломали переписку сотрудников Министерства обороны РФ Открытое письмо с жалобой хакеры традиционно разместили в своем блоге "Шалтай-Болтай", доступ к которому в июле 2014 года заблокировал Роскомнадзор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известные серией разоблачений в отношении Кремля хакеры из группировки "Анонимный интернационал" взломали переписку сотрудников Министерства обороны РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Открытое письмо с жалобой хакеры традиционно разместили в своем блоге "Шалтай-Болтай", доступ к которому в июле 2014 года заблокировал Роскомнадзор
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оказалось, что чиновники передавали в том числе секретные незашифрованные документы "через бесплатные почтовые сервисы типа yandex.ru, mail.ru и американский gmail.com"
Moscow-Live.ru

Известные серией разоблачений в отношении Кремля хакеры из группировки "Анонимный интернационал" взломали переписку сотрудников Министерства обороны РФ. Из полученных данных взломщики сделали вывод, что служащие ведомства отличаются некомпетентностью, и решили пожаловаться на них в ФСБ.

Открытое письмо с жалобой хакеры традиционно разместили в своем блоге "Шалтай-Болтай", доступ к которому в июле 2014 года заблокировал Роскомнадзор. В обращении говорится, что взломщики получили доступ к почтовому массиву и устройствам Ксении Большаковой, помощника и секретаря Романа Филимонова, бывшего руководителя Департамента строительства Министерства обороны РФ, сообщает Slon.ru.

Изучив переписку сотрудников оборонного ведомства, хакеры убедились в их некомпетентности, "а если говорить более конкретно - в преступной небрежности". Оказалось, что чиновники передавали в том числе секретные незашифрованные документы "через бесплатные почтовые сервисы типа yandex.ru, mail.ru и американский gmail.com". "Кроме того, в записях устройств секретаря Филимонова Ксении Большаковой оказались пароли и доступы на служебные почтовые сервера Министерства обороны", - отмечается в письме.

Взломщики пришли к выводу, что информация о российском оборонном ведомстве вполне могла оказаться в распоряжении спецслужб иностранных государств, раз уж до нее добрались хакеры. "С печалькой отмечаем, что если данная информация стала доступна нам, то с большей степенью вероятности она могла быть доступна и спецслужбам ряда заинтересованных стран, так как преступная небрежность сотрудников Департамента строительства Министерства обороны РФ давала широкие возможности для этого на протяжении 2012-2014 годов", - поясняется в блоге.

В связи с этим хакеры попросили руководителя Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковника Александра Безверхнего "обратить внимание на подобное пренебрежительное отношение к информационной безопасности бывших и нынешних сотрудников структур Министерства Обороны". "При необходимости можем сообщить дополнительную информацию о данных лицах", - пообещали авторы письма.

В доказательство проведенного взлома "Анонимный интернационал" выложил файл про войсковые части с размещением комплексов "Искандер", а также частью заретушированный файл по местам базирования АПЛ четвертого поколения на 12 объектах.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" разработан Конструкторским бюро машиностроения, входящим в холдинг "НПО "Высокоточные комплексы". Бригадный комплект ОТРК "Искандер-М" включает в общей сложности 51 машину: 12 пусковых установок, 12 транспортно-заряжающих машин, 11 командно-штабных машин, 14 машин жизнеобеспечения, одну машину регламента и технического обслуживания, один пункт подготовки информации. А также комплекты высокоточных управляемых ракет, арсенальный комплект, учебно-тренировочные средства.

В России неоднократно раздавались жесткие заявления о размещении ракетных комплексов на западных границах государства в ответ на намерения американцев разместить в Европе систему противоракетной обороны. В 2013 году немецкие СМИ сообщили, что РФ все же отправила "Искандеры" к Калининграду. В июне 2015 года стало известно, что Саудовская Аравия в ближайшем будущем может приобрести российские "Искандеры".

При этом хакеры сообщили, что добытый ими информационный массив в данный момент продается на Бирже информации, и предложили сотрудникам военной контрразведки купить данные со скидкой в 50% с условием верификации покупателей.

В разное время блог "Шалтай-Болтай" размещал: текст новогоднего обращения президента до того, как оно было озвучено, сценарий митинга в поддержку Крыма, переписку одного из лидеров ДНР Игоря Стрелкова, список секретно награжденных за Крым журналистов. Журналисты обращают внимание на то, что в публикациях "Шалтай-Болтая" затрагивались интересы Вячеслава Володина, Владислава Суркова, Сергея Нарышкина, Дмитрия Пескова и других.

По данным источников прессы, в администрации президента нет единого мнения о том, кто стоит за неуловимой группой хакеров. Одни полагают, что это заместитель начальника управления внутренней политики администрации президента Тимур Прокопенко, другие - что это люди Алексея Громова, поскольку он не фигурировал в публикациях хакеров, третьи - что это помощник президента Владислав Сурков.