Депутат Илья Помомарев полностью расплатился с долгами по "Сколково", объявила ФССП
 
 
 
Депутат Илья Помомарев полностью расплатился с долгами по "Сколково", объявила ФССП
Global Look Press

Судебные приставы полностью взыскали с депутата Госдумы Ильи Пономарева долги по фонду "Сколково", передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы судебных приставов РФ.

По данным ведомства, "исполнительное производство в отношении Ильи Пономарева окончено фактическим исполнением, c него взыскана вся сумма задолженности, включая исполнительский сбор".

В середине октября адвокат парламентария Мария Баст заявила, что Пономарев, заочно арестованный по делу о хищении миллионов у "Сколково", полностью выплатил долг перед фондом, в связи с чем она будет добиваться прекращения исполнительного производства приставами.

"В рамках решения Гагаринского суда Москвы мой подзащитный выплатил более двух миллионов рублей в счет долга фонду "Сколково", - уточнила она. Ранее следствие установило сумму долга в 22 миллиона рублей, однако, изучив все доказательства, Гагаринский суд постановил, что сумма основного долга значительно ниже, но превышает два миллиона рублей.

Данное уголовное дело против Пономарева возбудил лично глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. 7 апреля этого года Пономарева лишили депутатской неприкосновенности. Парламентарию, который в настоящее время находится за границей, было заочно предъявлено официальное обвинение, его объявили в федеральный и международный розыск.

Депутату инкриминировали пособничество в растрате средств, выделенных на популяризацию развиваемых фондом "Сколково" инноваций. Речь идет о выплате 750 тысяч долларов (более 22 млн рублей) по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтение лекций. Сам Пономарев вину не признает.

Также по этому делу заочно арестован бывший вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков, который тоже находится за границей. В России его уже объявили в международный розыск.