Москва восприняла как провокацию захват российских грузовиков в Южной Осетии
 
 
 
Москва восприняла как провокацию захват российских грузовиков в Южной Осетии
НТВ

Россия "расценивает действия Тбилиси в ситуации с задержанием машин российских миротворцев в Южной Осетии как провокационные". Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"7 июля впервые с начала миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта была проведена силовая акция против российских миротворцев", - подчеркнул дипломат.

По его словам, "само появление вооруженных сил грузинского МВД в этом районе является вопиющим нарушением действующих соглашений и установленных правил миротворческой операции", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Действия Тбилиси противоречат духу и букве соглашения о принципах урегулирования конфликта от 24 июня 1992 года, - сказал дипломат. - Они направлены на развертывание спирали насилия, чреватого вооруженными столкновениями". "Лишь взвешенные действия командующего смешанных сил по поддержанию мира предотвратили разрастание инцидента в более серьезный конфликт", - отметил Яковенко.

По мнению дипломата, "беспрецедентная выходка грузинских силовиков в Южной Осетии лишь подтверждает, что грузинское руководство вопреки публичным миролюбивым декларациям взяло курс на силовой вариант, на дискредитацию смешанных сил по поддержанию мира и подрыв существующего механизма политического урегулирования".

"Сейчас с целью урегулирования возникшей ситуации проводятся контакты с участием командования смешанных сил по поддержанию мира, представителей посольства России и грузинских властей", - сказал официальный представитель МИД РФ. В России, указали во внешнеполитическом ведомстве, "ожидают от грузинской стороны неотложных мер по устранению последствий ее противоправных действий и возврата к столу переговоров в рамках Смешанной контрольной комиссии".

В Минобороны РФ заявили, что продолжение подобных действий в отношении российских миротворцев "дает российской стороне полное право на принятие ответных адекватных мер в отношении грузинской стороны".

"Раскрывать содержание этих мер пока преждевременно, но если нас вынудят их принять, раз и навсегда отобьют у грузинских силовиков охоту испытывать терпение и проверять на прочность наших миротворцев в Южной Осетии, да и не только там", - подчеркнул представитель Минобороны.

После инцидента с захватом грузинскими силовиками российских военных грузовиков в Южной Осетии выставлены дополнительные посты российских миротворцев. Об этом сообщили сегодня в министерстве обороны РФ.

"Приказ о выставлении дополнительных блокпостов на всех автодорогах, ведущих в зону конфликта со стороны как Северной Осетии, так и Грузии, принято командующим Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в Южной Осетии генералом Святославом Набздоровым по согласованию со своим руководством в Москве", - отметили в российском военном ведомстве.

"Цель этих мер, принятых командующим ССПМ, - исключить возможность незаконного проникновения в зону безопасности подразделений грузинских силовых структур, нахождение которых в Южной Осетии не предусмотрено соглашениями о миротворческих силах и путях урегулирования конфликтной ситуации, достигнутых в рамках Смешанной контрольной комиссии", - подчеркнули в министерстве обороны.

"В состав каждого блокпоста включены БТР и отделение военнослужащих со штатным вооружением", - уточнили в МО.

В свою очередь в Минобороны Грузии констатируют, что должны быть готовы к любым осложнениям. "Тбилиси стремится к мирному урегулированию ситуации в Южной Осетии", но "мы должны быть готовы к любым осложнениям", заявил сегодня глава оборонного ведомства страны Георгий Барамидзе, находящийся в Батуми на торжествах по случаю 12-летия основания сил морской обороны.

"Охладить страсти" призвал в свою очередь посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили. Первое, что следует сделать в этой ситуации, по его мнению, "это вернуть российской стороне два грузовика, задержанные сегодня ночью".

Однако МГБ Грузии по факту "ввоза на территорию страны военной техники" завело уголовное дело по статьям о "нарушении таможенных правил", "противоправной перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств" и "незаконном пересечении госграницы Грузии". И, как утверждает руководитель следственной части МГБ Каха Майсурадзе, "до окончания следственных мероприятий и выяснения того, на каком основании машины с вооружением попали в зону конфликта без согласования с грузинской стороной, задержанные "Урал" и "КамАЗ" вместе с грузом - снарядами НУРС, не планируется передавать российским миротворческим силам". Грузовики, по словам Майсурадзе, находятся в Гори и в ближайшее время будут досталвены в Тбилиси для экспертизы.

Майсурадзе отметил, что в отличие от двух задержанных грузовиков с реактивными снарядами восемь автомобилей, которые перевозили форму, горючее, палатки и продукты для Смешанных миротворческих сил, "не задерживались", так как на этот груз имелась соответствующая документация. Эти восемь машин сегодня на рассвете были доставлены в Цхинвали.

Между тем официальный представитель министерства по особым делам непризнанной республики Южная Осетия Инал Плиев утверждает, что "личное имущество военнослужащих ССПМ, находившееся в 8 грузовиках", также было "разграблено" "представителями силовых ведомств Грузии".

Представители грузинской стороны утверждали сегодня, что передвижение российской военной техники не было согласовано с грузинской стороной. Однако, как сказал сегодня в Москве заместитель министра обороны РФ - главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Николай Кормильцев, "проход автоколонны по Южной Осетии был согласован с грузинской стороной в рамках Смешанной контрольной комиссии.

Под документами стоят подписи всех уполномоченных должностных лиц".

"Направив свои грузовики с боеприпасами и военным имуществом для вертолетной группы, создаваемой в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в Южной Осетии, мы ничего не нарушили.

Мы действовали в полном соответствии с соглашениями о ССПМ, подписанными и официальными представителями Грузии", - сказал замминистра. С грузинской стороны подпись под протоколом от 2 июня поставил сам Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, отметил сегодня южноосетинский министр по особым поручениям Борис Чочиев.

Между тем Хаиндрава заявил сегодня, что "в документе, к которому апеллирует российская сторона, ничего не говорится о ввозе в Южную Осетию НУРСсов, ПТУРсов и т.д.". "В документе четко отмечено "предлагается доукомплектовать", больше ничего в этом протоколе не написано - ни об обустройстве площадки для вертолетов, ни о ввозе вооружения для них, но о каких НУРСах, ПТУРсах", - заявил Госминистр на брифинге в Тбилиси.

Он подчеркнул, что командующий ССПМ Набздоров "обязан ставить грузинскую сторону в известность и предоставить четкий график передвижения любых грузов - продуктов, обмундирования, топлива".