Госдума упростила для россиян оплату коммунальных услуг и квартплаты
 
 
 
Госдума упростила для россиян оплату коммунальных услуг и квартплаты
Архив NEWSru.com

Госдума РФ приняла в пятницу федеральный закон, упрощающий для населения оплату коммунальных услуг и квартплаты. В соответствии с ним коммерческие организации, не являющиеся кредитными организациями, вправе осуществлять без лицензии Центробанка РФ прием от физических лиц наличных денежных средств для оплаты за услуги связи, за жилое помещение и коммунальные услуги.

Председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев подчеркнул, что существующая до сих пор процедура "порождает огромные очереди и недовольство со стороны населения". В свою очередь председатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник сообщил, что в среднем каждый плательщик тратит в банке 40 минут, "в масштабах страны это означает потерю 30 миллионов человеко-часов, потраченных на очереди в его отделениях".

При этом кредитные организации, осуществляющие прием у физических лиц денежных средств для оплаты коммунальных услуг и квартплаты, освобождаются от обязанности идентифицировать клиента. Вместе с тем уточняется, что идентификация клиента отменяется при осуществлении операций по переводу денежных средств на сумму, не превышающую 30 тысяч рублей, либо эквивалентную сумму в иностранной валюте. Также законом предлагается не идентифицировать физические лица при купле-продаже иностранной валюты на сумму менее 15 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующие изменения будут внесены в федеральный закон "О противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".