По версии следствия, Холодов был убит подчиненными бывшего министра обороны Грачева из карьеристских побуждений Гособвинитель Ирина Алешина заявила, что в ходе следствия добыты убедительные доказательства причастности к гибели журналиста шестерых обвиняемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По версии следствия, Холодов был убит подчиненными бывшего министра обороны Грачева из карьеристских побуждений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гособвинитель Ирина Алешина заявила, что в ходе следствия добыты убедительные доказательства причастности к гибели журналиста шестерых обвиняемых
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поводом для расправы с корреспондентом "МК" послужили многочисленные высказывания тогдашнего министра обороны РФ Павла Грачева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник разведки ВДВ Павел Поповских
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командир спецотряда ВДВ майор Владимир Морозов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Холодов погиб из-за того, что он честно, по совести выполнял свой долг", - сказала Алешина
Архив NTVRU.com

На сегодняшнем слушании по делу об убийстве журналиста "МК" Дмитрия Холодова прокурор попросил суд приговорить шестерых обвиняемых в убийстве журналиста к различным срокам лишения свободы - от 9 до 15 лет.

По версии следствия, Холодов был убит подчиненными бывшего министра обороны Грачева из карьеристских побуждений.

В пятницу в Московском окружном военном суде началось выступление государственного обвинителя по делу об убийстве 17 октября 1994 года корреспондента газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова, передает "Интерфакс".

Гособвинитель Ирина Алешина заявила, что в ходе следствия добыты убедительные доказательства причастности к гибели журналиста шестерых обвиняемых.

По версии следствия, поводом для расправы с корреспондентом "МК" послужили многочисленные высказывания тогдашнего министра обороны РФ Павла Грачева, который крайне болезненно воспринимал рост числа негативных публикаций об армии и лично о нем.

Ссылаясь на показания свидетелей, прокурор заявила, что в 1993-94 годах Грачев неоднократно требовал от подчиненных прекратить поток критических публикаций в прессе и выражал недовольство тем, что его требование не выполняется.

В частности, напомнила Алешина, экс-министр обороны, выступая в апреле 1994 года в телевизионной программе Владимира Познера "Мы" заявил, что считает Холодова своим "внутренним врагом". "Внешним врагом" Грачев назвал исламских фундаменталистов.

По словам гособвинителя, экс-министр в присутствии подчиненных требовал "заткнуть рот и переломать ноги Холодову".

В порыве ярости Грачев грозился расформировать 45-й полк ВДВ (в нем служило большинство обвиняемых), если десантники не разберутся с журналистом.

Как полагает обвинение, восприняв это как указание начальства и действуя из карьеристских побуждений, начальник разведки ВДВ Павел Поповских решил "разобраться" с Холодовым.

Первоначально он поставил своему подчиненному - командиру спецотряда ВДВ майору Владимиру Морозову - задачу напугать журналиста. За Холодовым было установлено наружное наблюдение. Однако позднее у Поповских возникла идея физического устранения журналиста путем подрыва самодельного взрывного устройства.

Алешина отметила, что Грачев, давая показания в ходе следствия, заявил, что никакого приказа на физическое устранение Холодова он не давал, а если кто-то воспринял его слова неправильно, то это проблема толкования. Экс-министр также сказал, что ему непонятно, зачем для устранения одного человека нужно было проводить целую войсковую операцию.

"Холодов погиб из-за того, что он честно, по совести выполнял свой долг", - сказала Алешина. Гособвинитель подчеркнула, что обвиняемые представляют элиту армии. "Тем страшнее, когда высокопрофессиональные специалисты, боевые офицеры, отмеченные наградами родины, начинают воевать с населением и убивать мирных людей", - отметила Алешина.

После речи гособвинителя слово будет предоставлено защите. Поскольку интересы обвиняемых представляют несколько адвокатов, прения, как полагают сами защитники, могут занять 3-4 дня. Затем с последним словом выступят подсудимые, и суд удалится для вынесения приговора.

В гибели корреспондента "МК" Дмитрия Холодова Генпрокуратура РФ обвиняет шестерых: бывшего начальника разведки ВДВ полковника Павла Поповских, командира особого отряда ВДВ майора Владимира Морозова, его заместителей Александра Сороку и Константина Мирзаянца, гендиректора частного охранного предприятия "Росс" Александра Капунцова и предпринимателя Константина Барковского.

Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года в результате взрыва в помещении редакции "МК". Бомба была заложена в кейс, в котором ему якобы должны были передать важные материалы.

Обозреватель "Московского комсомольца" занимался, главным образом, темой злоупотреблений и коррупции в Российской армии.

Судебный процесс в Московском окружном военном суде идет с 9 ноября 2000 года.

Все подсудимые отвергают предъявленное им обвинение и заявляют о своей непричастности к гибели журналиста.