Столичное отделение "Справедливой России" сегодня подало в Мосгоризбирком заявку на регистрацию инициативной группы по проведению референдума о самороспуске Мосгордумы. Об этом собщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии
 
 
 
Столичное отделение "Справедливой России" сегодня подало в Мосгоризбирком заявку на регистрацию инициативной группы по проведению референдума о самороспуске Мосгордумы. Об этом собщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии
RTV International

Столичное отделение "Справедливой России" сегодня подало в Мосгоризбирком заявку на регистрацию инициативной группы по проведению референдума о самороспуске Мосгордумы. Об этом собщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии.

Как пояснил ранее лидер столичного отделения справороссов депутат Госдумы Александр Агеев, поскольку закон запрещает прямо задавать вопрос о роспуске Мосгордумы, вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, будет сформулирован так: "Считаете ли вы необходимым внесение в повестку дня Мосгордумы вопроса об ее самороспуске?". По словам парламентария, в случае, если такая группа будет зарегистрирована, справороссы рассчитывают уже на так называемом Марше миллионов, который оппозиция намерена провести 12 июня, "собирать подписи за проведение референдума, их требуется 142 тысячи минимум".

Отметим, что 12 июня "Лига избирателей" намечала параллельную митингу и шествию акцию. Эсеры не имели к ней никакого отношения, а организаторы в лице Ольги Романовой, Сергея Пархоменко и других общественных деятелей как раз хотели обсудить с горожанами вопросы референдума. Однако власти не дали согласия на митинг у общественного центра имени Сахарова - и вопрос повис в воздухе.

Согласно московскому закону "О референдумах", горизбирком в течение 15 дней со дня поступления ходатайства от инициативной группы по проведению референдума обязан его рассмотреть, напомнили в пресс-службе "Справедливой России". Если документы признаются соответствующими Уставу Москвы и закону о проведении референдумов, Мосгоризбирком должен направить их в столичный парламент, который также согласует проведение плебисцита. (Прим. NEWSru.com: что является в высшей степени сомнительным: в Мосгордуме 32 единоросса и 3 коммуниста).

Тем не менее в случае положительного решения инициативная группа собирает подписи в поддержку референдума (не менее 2% от числа избирателей в Москве), он назначается после их проверки, пояснили в "Справедливой России".

Поводом для постановки "Справедливой России" вопроса о роспуске Мосгордумы стало присоединение с 1 июля к столице ряда территорий области. Лидер партии Николай Левичев подписал два запроса генпрокурору РФ, касающиеся работы органов столичной власти в связи с предстоящим расширением территории Москвы. По мнению справороссов, после расширения границ столицы в Москве появятся 250 тысяч новых жителей, у которых тем не менее в Мосгордуме не будет своих представителей.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов ранее неоднократно заявлял, что дополнительные выборы в Мосгордуму в связи с расширением Москвы проводиться не будут, численность депутатского корпуса останется прежней. "К нам присоединяется огромная территория, но население там всего 250 тысяч человек", - пояснял он, отметив, что каждый депутат Мосгордумы, избранный по одномандатному округу, представляет 400 тысяч человек.

Согласно действующему законодательству, число депутатов регионального заксобрания должно быть пропорционально численности избирателей того или иного субъекта РФ. Так, если избирателей более двух миллионов, число парламентариев должно быть не менее 45 и не более 110. В Москве - самом крупном по числу избирателей субъекте РФ (более 7 млн), в настоящее время 35 депутатов. Однако в декабре 2010 года были приняты поправки в городской Устав, согласно которым численность членов Мосгордумы увеличилась до 45. Но по новым правилам будет формироваться лишь следующий состав городской думы, выборы которого должны пройти в 2014 году.