Активист Ильдар Дадин, который вышел на свободу 26 февраля после отмены его приговора Верховным судом РФ, в ближайшее время обратится в суд с иском о компенсации за незаконное уголовное преследование
 
 
 
Активист Ильдар Дадин, который вышел на свободу 26 февраля после отмены его приговора Верховным судом РФ, в ближайшее время обратится в суд с иском о компенсации за незаконное уголовное преследование
Moscow-Live.ru

Активист Ильдар Дадин, который вышел на свободу 26 февраля после отмены его приговора Верховным судом РФ, в ближайшее время обратится в суд с иском о компенсации за незаконное уголовное преследование. Об этом во вторник рассказала его адвокат Ксения Костромина.

"Дадин обратится в суд с иском о компенсации, сумма которой пока обсуждается", - пояснила она, отметив, что защитой Дадина уже была подана жалоба в ЕСПЧ о его несвоевременном освобождении из колонии в Алтайском крае (цитата по ТАСС). Костромина также добавила, что активист планирует заниматься правами человека и защищать осужденных.

На прошлой неделе российские СМИ сообщили, что инициатива об отмене приговора Дадину исходила непосредственно от Генпрокуратуры РФ. Как стало известно журналистам, она была связана главным образом с приходом в ведомство новых людей, в частности Леонида Коржинека, который с ноября 2016 года занимает должность заместителя генпрокурора. Именно он ходатайствовал об отмене приговоров как Дадину, так и Евгении Чудновец.

В декабре 2015 года Дадин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного новой статьей УК о многочисленных административных нарушениях в ходе массовых акций протеста. Его приговорили к трем годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до 2,5 года. Дадин стал первым и пока единственным осужденным по этой статье после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года.

23 февраля стало известно, что заместитель генпрокурора РФ Леонид Коржинек внес в Верховный суд кассационное представление, в котором поставил вопрос об отмене приговора Чудновец и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В Генпрокуратуре отметили, что такое решение сможет принять Курганский областной суд, если ВС РФ согласится с предложением замгенпрокурора и возбудит кассационное производство.