В Службе внешней разведки (СВР) России назвали нелепыми утверждения о том, что российская разведка резко активизировала деятельность в Чехии и других странах - новых членах ЕС
 
 
 
В Службе внешней разведки (СВР) России назвали нелепыми утверждения о том, что российская разведка резко активизировала деятельность в Чехии и других странах - новых членах ЕС
Архив NEWSru.com

В Службе внешней разведки (СВР) России назвали нелепыми утверждения о том, что российская разведка резко активизировала деятельность в Чехии и других странах - новых членах ЕС.

"В СВР отказываются комментировать подобные нелепые утверждения", - заявил в пятницу "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов.

Напомним, что британское аналитическое издание Jane's Intelligence Digest (JID) опубликовало статью, в которой говорится о проникновении российской секретной агентуры во властную и деловую элиты новых членов ЕС - стран Центральной и Восточной Европы.

Издание, в частности, утверждает со ссылкой на источники в чешской контрразведке, что к настоящему времени в Чехии число сотрудников СВР под прикрытием якобы превысило половину от общего штата посольства РФ в Праге.

Со ссылкой на чешские спецслужбы в статье утверждается также, что СВР наращивает проникновение в чешские политические и деловые круги, чтобы влиять на принятие стратегических решений.

Источники в чешской Службе безопасности и информации (Bezpecnostni informacni sluzba - BIS) сообщили изданию Jane's Intelligence Digest, что у них имеются подозрения, что более половины сотрудников российского посольства тайно работают на СВР. Источники издания в BIS также утверждают, что СВР вложила миллиарды чешской валюты в покупку собственности в Чехии, включая отели, казино и другие прибыльные предприятия в Праге и в курортном городе в Западной Богемии Карловы Вары, который стал известным раем для российской организованной преступности, равно как и для операций СВР.

"Когда некоторым политическим силам требуется решать вопросы внутриполитической борьбы, они всегда прибегают к угрозе российского шпионажа", - подчеркнул Лабусов, заметив, что "раньше это был советский шпионаж, а теперь - российский".

Представитель СВР отметил, что "некоторые хотят быть святее папы римского, доказывая свою преданность евроатлантической солидарности".