Организация "Право ребенка", от которой требовали вернуть грант на 600 тыс. рублей, уладила конфликт
 
 
 
Организация "Право ребенка", от которой требовали вернуть грант на 600 тыс. рублей, уладила конфликт
right-child.ru

Занимающейся правозащитной деятельностью региональной общественной организации (РОО) "Право ребенка", у которой ранее отозвали президентский грант и потребовали вернуть уже полученную крупную сумму, удалось помириться с распределителем грантов и уладить конфликт. Об этом "Новым известиям" сообщили в правозащитной ассоциации "Агора".

Грант в размере одного миллиона рублей был выделен НКО на реализацию в 2013-2014 годах проекта "Дать шанс ребенку!" и предназначался на отработку независимой экспертной оценки и мониторинга качества услуг социальной сферы на примере обеспечения заменителями грудного молока детей ВИЧ-инфицированных женщин.

В июле оператор грантов для НКО "Лига здоровья нации" потребовал от РОО "Права ребенка" вернуть потраченные организацией 600 тысяч рублей после того, как она не смогла отчитаться по проведению в Общественной палате конференции по теме "Общественный мониторинг реализации на местах указа президента "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы". Параллельно Минюст неожиданно объявил о внеплановой проверке деятельности "Права ребенка".

Глава организации Борис Альтшулер тогда связывал эти события с намерением властей закрыть НКО, а председатель "Агоры" Павел Чиков указывал, что нападки на "Право ребенка" начались, как только ее руководитель перестал быть членом ОП.

По словам правового аналитика "Агоры" Рамиля Ахметгалиева, защищавшего интересы "Права ребенка", конфликт с распределителем грантов удалось решить во внесудебном порядке. Борис Альтшулер сообщил "НИ", что переговоры были "очень тяжелыми". Три члена ОП письменно подтвердили, что РОО "Право ребенка" была среди организаторов этой конференции. После длительного обсуждения и обмена письмами в "Лиге здоровья нации" решили снять все претензии.

Как пояснил "НИ" вице-президент "Лиги здоровья нации" Николай Кононов, в результате несвоевременного предоставления отчетности РОО "Право ребенка" была вынуждена отказаться от части финансирования по гранту. Еще часть средств от гранта организации не понадобилась из-за отказа от издания брошюры.

Что касается Минюста, ведомство сначала потребовало до 14 июля предоставить документы для проверки, а так как запрос поступил на три дня позже, был подан иск в суд за просрочку. После того, как "Право ребенка" доказала в суде, что задержка связана с работой почты, обвинения были сняты. Однако Минюст теперь выдвинул новые претензии - переоформиться из региональной в ассоциацию, у которой нет территориальных ограничений, либо ликвидироваться через суд, сообщил "НИ" Борис Альтшулер.