В случае если в воздушном пространстве над Москвой появится самолет с террористами на борту, он будет немедленно уничтожен Об этом с полной серьезностью заявил на пресс-конференции в Москве командующий войсками специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае если в воздушном пространстве над Москвой появится самолет с террористами на борту, он будет немедленно уничтожен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом с полной серьезностью заявил на пресс-конференции в Москве командующий войсками специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я не допущу, чтобы на Москву что-то упало. Для себя я определился, какое решение буду принимать. Окончательное решение будет принимать главнокомандующий или министр обороны страны", - отметил генерал Соловьев
Архив NEWSru.com

В случае если в воздушном пространстве над Москвой появится самолет с террористами на борту, он будет немедленно уничтожен. Об этом с полной серьезностью заявил на пресс-конференции в Москве командующий войсками специального назначения (состоят из войск ПВО и ВВС) генерал-полковник Юрий Соловьев.

Это будет сделано, несмотря на отсутствие в настоящее время соответствующих поправок в "Закон о госграницах" РФ, сообщает РИА "Новости". "Я не допущу, чтобы на Москву что-то упало. Для себя я определился, какое решение буду принимать. Окончательное решение будет принимать главнокомандующий или министр обороны страны", - отметил генерал Соловьев.

"Если идет самолет с пассажирами на борту, если я его не собью - на меня наденут наручники, если я его собью - на меня тоже наденут наручники. Мы стали заложниками ситуации", - сказал он, отметив, что Госдума до сих пор не приняла поправки к "Закону о госграницах", разрешающие сбивать пассажирские самолеты, на борту которых, помимо пассажиров, находятся террористы.

"Однако при возникновении такой ситуации, думаю, что какие-то меры будут приняты. Мы должны принять все возможные решения и выполнить задачу", - сказал он.

Закон, позволяющий сбивать гражданские самолеты, может появиться уже в апреле

Однако закон, позволяющий сбивать пассажирские самолеты, захваченные террористами, может появиться уже в апреле.

По словам генерала Соловьева, 35-я статья "Закона о госграницах" гласит о том, что войска специального назначения имеют право сбивать только боевые самолеты над Москвой или беспилотные самолеты, а также самолеты, на бортах которых находятся только террористы, если это точно известно. "Пока закон разрешает нам применять оружие лишь по боевым летательным аппаратам противника. Но появилась новая угроза - захват террористами гражданских лайнеров с пассажирами с целью направить их на административные, промышленные и военные объекты".

По мнению Соловьева, предстоящее решение станет основой создания в России необходимой для действий в чрезвычайных ситуациях правовой базы.

Как писала ранее газета "Труд", о том, что Москва, Санкт-Петербург, да и любой областной, республиканский центр могут оказаться в положении мишени, на которую будут нацелены один или несколько пассажирских самолетов, превращенных смертниками в летающие бомбы, заговорили после трагедии 11 сентября.

Однако тогда российские военные заверили общественность, что "все под контролем". Военачальники разных уровней рассказывали о том, что столицу в радиусе 400 километров надежно прикрывают зенитно-ракетные войска, а состоящий на их вооружении комплекс С-300, доработанный по программе "Фаворит", способен сбить одновременно 6 целей на высоте от 25 метров до 30 километров.

Но сам генерал-полковник Соловьев признал, что у воздушных террористов осталось немало лазеек. Впервые о возможности сбивать пассажирские воздушные суда командующий войсками специального назначения Юрий Соловьев заявил 18 августа 2004 года на пресс-конференции, в ходе которой сообщил, что "система противовоздушной обороны Москвы готова уничтожить любой самолет, незаконно вторгшийся в воздушное пространство над Москвой. Независимо от того, кто это будет: малоразмерный частный самолет или пассажирский авиалайнер, военные будут готовы стрелять на поражение".

Тогда Соловьев отметил, что вокруг Москвы существуют два пояса перехвата воздушных целей - первый удален на 100, а второй - на 50 км от города. Однако, по его словам, мощь ПВО направлена на отражение внешней агрессии. Между тем, по словам Соловьева, "взлетающему, например, с аэродрома Внуково пассажирскому самолету, захваченному террористами, надо всего 40-50 секунд, чтобы достичь центра города. За это время мы даже не успеем поднять в воздух истребители-перехватчики..."

Командующий посетовал и на безалаберность владельцев частных самолетов, которые нередко летают без заявок, нарушая Воздушный кодекс. Среди подобных воздушных хулиганов и лихачей тоже могут спрятаться террористы-камикадзе.

Однако Соловьев подчеркивает, что в подчиненных ему войсках, отвечающих за оборону Москвы и центральных промышленных районов от Калининграда до Урала, приняты меры, позволяющие эффективно пресекать действия воздушных террористов. В том числе и в условиях крайнего дефицита времени при захвате самолетов прямо на аэродромах городов.

Из его заявлений следует, что принятыми мерами стала установка локаторов на высотных зданиях, зенитно-пушечных или ракетных комплексов малой дальности, круглосуточно работающих в автоматическом режиме.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, командование специального назначения - наследник Московского округа ВВС и ПВО. Войска КСН несут охрану воздушного пространства центральных районов страны и столицы.

Главный военный прокурор: никакие поправки в законодательство и не требуются

Главный военный прокурор Александр Савинков считает надуманным утверждение командующего Силами специального назначения генерал-полковника Юрия Соловьева о том, что для выполнения возложенных на эти войска задач требуются какие-то дополнительные правовые нормы.

"Ссылки на то, что решать задачи по защите воздушных рубежей государства и мирного неба над Москвой невозможно без внесения изменений в законодательство, и что за это, как прозвучало сегодня, "на кого-то наденут наручники", абсолютно надуманны, неуместны и несостоятельны", - говорится в заявлении Савинкова.

По его словам, "существующая на сегодняшний день законодательная база, в том числе законы "О Государственной границе Российской Федерации", "Об обороне" и другие, а также изданные в их развитие иные нормативные документы, содержат достаточные правовые основания для выполнения Войсками противовоздушной обороны возложенных на них задач и, в первую очередь, тех, которые связаны с защитой нашей страны и граждан от атак с воздуха".

При этом Савенков отметил, что "нельзя забывать и о таких установленных материальным правом понятиях, как "необходимая оборона", "крайняя необходимость" и "обоснованный риск", сообщает "Интерфакс".

Охрана неба над Москвой будет усилена в День Победы

Командование специального назначения привлечет дополнительные силы и средства к охране неба над Москвой в День Победы. Командующий КСН подчеркнул, что 9 мая будут приняты все необходимые меры для исключения падения самолетов на Москву.

"Для борьбы с воздушным хулиганством и возможными террористическими актами на боевое дежурство дополнительно будет поставлено более 20 истребителей-перехватчиков Су-27, Миг-29, Миг-31 и боевые вертолеты для борьбы с маловысотными и скоростными целями", - сообщил в четверг генерал-полковник Юрий Соловьев.

"Для обеспечения безопасности при праздновании Дня Победы дополнительно привлечены силы и средства Ленинградской, Уральской, Ростовской армий", - сказал командующий. Кроме того, по словам генерала, в российском военном ведомстве внимательно изучается мировой опыт прикрытия с воздуха массовых мероприятий.

А между тем, как ранее стало известно, лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев готовит крупные теракты 9 мая. По данным силовиков, теракты планируются, прежде всего, в Чечне, однако никто не может исключить, что его целью может стать и Москва, где на торжества, приуроченные к 60-летию Победы, соберутся лидеры десятков государств. О том, что боевики планируют "свои акции" и в этом году, говорит факт обнаружения в Чечне нескольких крупных складов с подготовленными для проведения терактов оружием и взрывчаткой.

Умение Басаева наносить "праздничные" удары подтверждают и события прошлых лет. Напомним, в прошлом году именно 9 мая на стадионе в Грозном был взорван президент Чечни Ахмад Кадыров. А двумя годами ранее в этот день в результате взрыва в дагестанском городе Каспийске погибли 43 человека - участники и зрители праздничного парада, еще более 100 человек получили ранения.

Подтверждения намерению боевиков провести теракты, приуроченные к 9 мая, силовики начали получать в последние дни, когда в ходе серии операций были задержаны несколько экстремистов, входивших в отряды Басаева, Доку Умарова и некоторых других, менее известных полевых командиров.

Пленные дали показания, на основании которых удалось обнаружить несколько схронов с оружием и взрывчаткой. Их содержимое привлекло внимание специалистов: дело в том, что помимо привычных автоматов и пистолетов в тайниках находились самодельные взрывные устройства большой мощности, крупные запасы тротила и самодельная установка для стрельбы неуправляемыми ракетными снарядами (НУРС).

Представители спецслужб уверены, что в ближайшие дни последуют очередные задержания боевиков и будут найдены новые тайники: по мере приближения 9 мая Басаев наверняка постарается наводнить своими бойцами и оружием населенные пункты, выбранные им для проведения диверсий.

Не стоит забывать и еще об одном мотиве, который может побудить Басаева к особенно активным действиям. Последние недели были отмечены целой серией громких успехов федеральных войск, спецслужб и чеченских правоохранительных органов. 8 марта был ликвидирован "президент Ичкерии" Аслан Масхадов, затем были уничтожены ближайшие сподвижники Басаева - Ризван Читигов и Альви Тасуев. Басаев пока никак не ответил на гибель соратников.