Мэр Москвы Юрий Лужков подписал документ, обязывающий префектуры оказывать содействие по установлению местонахождения лиц призывного возраста Механизм реализации отработан: милиция постоянно проводит облавы на улицах, отлавливая парней и сдавая их в военкоматы. Ныне эту практику оформили инструктивно, издав 10 сентября 2007 года совместный приказ Минобороны, МВД и ФМС - ловить будут общими усил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал документ, обязывающий префектуры оказывать содействие по установлению местонахождения лиц призывного возраста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Механизм реализации отработан: милиция постоянно проводит облавы на улицах, отлавливая парней и сдавая их в военкоматы. Ныне эту практику оформили инструктивно, издав 10 сентября 2007 года совместный приказ Минобороны, МВД и ФМС - ловить будут общими усил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сокращение срока службы - не единственная новация российских законодателей: срок призыва продлен до 15 июля. Военные не скрывают: это сделано с целью ангажировать выпускников вузов сразу после получения ими дипломов
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал документ, обязывающий префектуры оказывать содействие по установлению местонахождения лиц призывного возраста. Одним из пунктов является премирование "сотрудников, наиболее отличившихся в решении задач призыва граждан на военную службу". Как предполагает The New Times, это будет происходить за счет бюджета города.

Согласно указу Лужкова, префектуры должны "оказать помощь призывным комиссиям районов в осуществлении призыва", а ГУВД - "организовать своевременное принятие необходимых мер по установлению местонахождения лиц, подлежащих призыву, и обеспечивать их прибытие на мероприятия, связанные с призывом на военную службу".

- Начинается первый призыв на годичную службу: ожидаются облавы на призывников и всплеск дедовщины

Среди новаций также то, что повестки будут доставляться еще и по месту работы призывника. В Думе уже прошел второе чтение законопроект: лица призывного возраста будут обязаны отмечаться в военкоматах, докладывая о всех своих перемещениях, превышающих 15 суток. В ином случае против них будут применены меры. Призывников приравняли к условно осужденным или досрочно освобожденным из мест лишения свободы: крепостное право в натуре.

Механизм реализации отработан: милиция постоянно проводит облавы на улицах, отлавливая парней и сдавая их в военкоматы. Ныне эту практику оформили инструктивно, издав 10 сентября 2007 года совместный приказ Минобороны, МВД и ФМС - ловить будут общими усилиями.

Сокращение срока службы - не единственная новация российских законодателей: срок призыва продлен до 15 июля. Военные не скрывают: это сделано с целью ангажировать выпускников вузов сразу после получения ими дипломов.

Главной спасательной мерой избрали отмену максимально возможного количества отсрочек. По подсчетам Генштаба, это даст возможность дополнительно призывать порядка 100 тысяч человек. Особенно больно эта мера бьет по учащимся, у них остался лишь один шанс использовать отсрочку вместо прежних двух: надо попасть в вуз до 18 лет с первого захода.

Но самый сильный удар генералы наносят по селу: ликвидированы отсрочки для работающих там учителей и врачей. Призыв последних, по оценкам экспертов, оставит без медицинского обслуживания 60–100 тысяч сельских жителей. Зато в качестве рядовых солдат армия получит квалифицированных педагогов и медиков - для хозработ и хождения в караулы.

Ликвидированы также отсрочки для идущих в налоговые органы, прокуратуру и МИД. Отменены также отсрочки для священнослужителей: ранее им был дарован ежегодный лимит 300 человек, которым реально пользовались не более 200 батюшек.

По альтернативным подсчетам, отмена "указных" отсрочек даст от силы 3200 призывников в год: менее 1% от планируемого ежегодного призыва. Даже если весь этот процент "выскребут" подчистую, плачевность ситуации с комплектованием это никак не изменит. Зато социально-экономические потери для страны налицо: выдергивают дефицитные и на "гражданке" кадры, квалификации которых нанесет урон даже год солдатчины, заключает издание.