Обвинение: Ходорковский давал Невзлину указания по нейтрализации бизнес-конкурентов
 
 
 
Обвинение: Ходорковский давал Невзлину указания по нейтрализации бизнес-конкурентов
НТВ

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский давал указания бывшему крупнейшему акционеру нефтяной компании Леониду Невзлину по нейтрализации бизнес-конкурентов и противодействию им. Ходорковский руководил организованной преступной группой, в которую входили бывшие топ-менеджеры и акционеры ЮКОСа. Роли в преступной группе были четко распределены. Так, финансовой составляющей незаконных сделок с ценными бумагами, а также легализацией похищенных средств руководил второй фигурант дела ЮКОСа экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. Такие выводы содержатся в обвинительном заключении, к оглашению которого приступила сторона обвинения во вторник в рамках второго процесса Ходорковского и Лебедева.

Обвинительное заключение оглашал прокурор Валерий Лахтин, передает "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС. Ходорковский заявлял, что не понимает предъявленных ему обвинений. По его словам, обвинительное заключение "составлено в расплывчатых терминах, с использованием противоречивых утверждений и заявлений, выходящих за пределы предъявленных статей".

В обвинительном заключении фигурируют также имена Дмитрия Гололобова, Василия Алексаняна, Михаила Брудно и Василия Шахновского.

По словам Лахтина, "Алексанян и Гололобов как руководители правового управления компании ЮКОС-Москва должны были разрабатывать планы и схемы хищения акций", а также обеспечивать принятие решений "в интересах членов организованной группы".

Прокурор отметил, что руководителями одной из фирм, посредством которой осуществлялись преступления, являлись Брудно, Невзлин и другие. Согласно обвинительному заключению, на Шахновского как председателя правления ЗАО "Роспром" "была возложена обязанность по склонению подчиненных ему сотрудников на подписание документов".

Оглашая обвинительное заключение, прокурор отметил, что возложенные на Невзлина обязанности Ходорковский "называл обеспечением политической составляющей".

"Ходорковский, Лебедев и другие лица в составе организованной группы, совершив в 1994-1996 годах ряд преступлений, а именно мошенническое завладение акциями ОАО "Апатит", завладение продукцией данного предприятия, используя свое право на стратегическое и оперативное управление им, продолжили свою преступную деятельность в составе организованной группы", - заявил Лахтин.

Обвинение по эпизоду с акциями "Апатита" содержалось в первом уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева. По словам Лахтина, при совершении очередных преступлений экс-руководители ЮКОСа использовали те же способы и выступали от имени подставных коммерческих организаций. В ходе первого процесса данный эпизод был прекращен за истечением срока давности.

Ряд лиц, чьи имена значатся в обвинительном заключении, объявлены в розыск, но в деле Ходорковского и Лебедева в качестве обвиняемых не фигурируют.

Невзлин заочно ранее был осужден Мосгорсудом на пожизненное заключение, в том числе по обвинению в организации убийств. Дело в отношении Шахновского о неуплате налогов также рассматривалось судом.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.

В ходе следствия установлено, что обвиняемые в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК ЮКОС, "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму более 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет.