Турция и Египет не будут открыты для российских туристов в 2016 году. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Роман Скорый Представитель Ростуризма также добавил, что безопасность полетов в Египет касается не только России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция и Египет не будут открыты для российских туристов в 2016 году. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Роман Скорый
Города и Страны
 
 
 
Представитель Ростуризма также добавил, что безопасность полетов в Египет касается не только России
Города и Страны
 
 
 
Позже пресс-служба Ростуризма назвала недостоверными сведения о том, что Турция и Египет не откроются для российских туристов в 2016 году
Города и Страны

Турция и Египет не будут открыты для российских туристов в 2016 году. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Роман Скорый. Позже пресс-служба ведомства уточнила: сроки возобновления туристских обменов ей неизвестны.

"Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт", - сказал Скорый, слова которого приводит ТАСС.

Представитель Ростуризма также добавил, что безопасность полетов в Египет касается не только России. "Например, Великобритания и ряд европейских стран тоже пока не торопятся возобновлять авиасообщение с Египтом. Безопасность - это главная проблема, вопрос номер один", - отметил он.

Позже пресс-служба Ростуризма назвала недостоверными сведения о том, что Турция и Египет не откроются для российских туристов в 2016 году. "Ростуризм не располагает данными о сроках возобновления туристских обменов между Россией и этими странами", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, в сообщении федерального агентства отмечено, что "приоритетом Ростуризма остается предоставление гарантий безопасности россиян на отдыхе за рубежом". В связи с этим ведомство вновь порекомендовало "воздерживаться от поездок в страны с высоким уровнем угрозы жизни и здоровью граждан".

Напомним, Россия прервала авиасообщение с Египтом 6 ноября 2015 года, за полторы недели до того, как Москва признала терактом крушение самолета "Когалымавиа" на Синайском полуострове, случившееся 31 октября. Тогда в результате взрыва бомбы, пронесенной на борт лайнера террористом, погибли 224 человека.

После теракта власти Египта приняли ряд мер для восстановления доверия к стране и возрождения туризма, который является ключевой отраслью для Египта. В связи с принятыми мерами делались оптимистичные прогнозы по поводу возможного возобновления авиасообщения.

Так, 25 марта замминистра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что Москва надеется на восстановление авиасообщения с Египтом к лету этого года. Утром 29 марта замминистра туризма Египта Мухаммед Абд-эль-Джаббар отчитался о прибытии в стране иностранных экспертов, которые проверили меры безопасности в аэропортах и установили, что они соответствуют правилам и стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Однако позднее в этот же день стало известно об угоне пассажирского самолета, следовавшего из Александрии в Каир. Лайнер был захвачен одним из пассажиров и позднее сел в Каире, после чего злоумышленник сдался. В результате инцидента никто не пострадал, однако специалисты в туротрасли заявили, что происшествие, вероятно, отдалит момент возобновления авиасообщения с Египтом.

Отношения России и Турции испортились в конце ноября 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций.

МИД РФ со своей стороны рекомендовал россиянам не посещать Турцию, потому что это "потенциально небезопасная страна". В связи с рекомендациями МИД РФ Ростуризм запретил российским туроператорам продавать туры в Турцию. При этом авиасообщение между странами прервано не было.