В Чечне уничтожены боевики, которые хотели убить грузинского чабана-разведчика В станице Ильинской Грозненского района Чечни уничтожены двое боевиков, в записной книжке которых обнаружены сведения о грузинском чабане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне уничтожены боевики, которые хотели убить грузинского чабана-разведчика
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В станице Ильинской Грозненского района Чечни уничтожены двое боевиков, в записной книжке которых обнаружены сведения о грузинском чабане
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Чеченские боевики собирались отомстить чабану Левану Тилидзе за содействие федеральным военным в уничтожении банды
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Заместитель начальника Главного штаба ФПС России генерал-лейтенант Владимир Макаров
Архив NTVRU.com

В станице Ильинской Грозненского района Чечни уничтожены двое боевиков, в записной книжке которых обнаружены сведения о грузинском чабане, предупредившем пограничников о прорыве группы экстремистов на территорию РФ. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористическими операциями на территории Северного Кавказа. Боевики Беслан Тельхигов и Али Бакуев были уничтожены при оказании вооруженного сопротивления. В личных вещах убитого Тельхигова была найдена записная книжка, в которой имелась запись "чаб. Леван Тилидзе, Ханкала".

По мнению правоохранительных органов, чеченские боевики собирались отомстить чабану Левану Тилидзе за содействие федеральным военным в уничтожении банды, которая перешла из Грузии в Россию. Информация о местонахождении Тилидзе на данный момент засекречена. На родине чабана в селе Гереви рассказывают, что Леван до встречи с российскими пограничниками поссорился со своими родственниками, после чего сел на лошадь и уехал. Позже лошадь сама вернулась в село, а чабан оказался в России.

В ФПС России не исключают, что Леван Тилидзе останется жить на территории России.

"Я думаю, что он будет жить на территории России, так как боевики его поступок не простят", - заявил заместитель начальника Главного штаба ФПС России генерал-лейтенант Владимир Макаров, высказывая личное мнение.

31 июля президент России Владимир Путин подписал указ о представлении к награждению Левана Тилидзе Орденом Мужества "за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга". Между тем, Грузия потребовала от России выдачи Тилидзе, поскольку, с точки зрения грузинских властей, он является нарушителем, незаконно перешедший границу, и ему грозит тюрьма.

Выдача чабана стала одним из условий выдачи России 14 чеченских боевиков.