Батискаф затонул из-за тайных браконьеров, считает командующий Тихоокеанским флотом
 
 
 
Батискаф затонул из-за тайных браконьеров, считает командующий Тихоокеанским флотом
Архив NEWSru.com

Состояние здоровья всех семи моряков, спасенных в камчатской бухте Березовая, не вызывает опасения. "Все они обязательно должны пройти в госпитале медицинское обследование", - заявил в воскресенье в беседе с журналистами во Владивостоке командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмирал Виктор Федоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам адмирала, "все трое суток чрезвычайного происшествия экипаж батискафа АС-28 вел себя не только грамотно, но и мужественно. Экипаж в критической ситуации действовал хладнокровно, и все делал правильно", - подчеркнул он.

Командующий ТОФ заявил, что причиной чрезвычайной ситуации стали браконьерские сети. "Браконьеры тайно вели промысел в закрытой бухте, поэтому военные моряки не располагали информацией об этом", - заявил Виктор Федоров.

Командующий Тихоокеанским флотом выразил особую признательность участию в спасательной операции специалистов Великобритании и США. Федоров также заявил, что командование флота благодарно и морякам Японии, которые делали все возможное для того, чтобы оказать помощь экипажу российского батискафа.