Сергей Иванов выразил британскому коллеге Джону Риду глубочайшую благодарность и признательность Британцы пришли первыми и сыграли решающую роль, и мы это приветствуем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Иванов выразил британскому коллеге Джону Риду глубочайшую благодарность и признательность
Вести
 
 
 
Британцы пришли первыми и сыграли решающую роль, и мы это приветствуем
Вести
 
 
 
В свою очередь, Джон Рид отметил, что британская сторона "была рада предоставить помощь"
Вести
 
 
 
Глава британского военного ведомства подчеркнул, что "иногда случается, что потенциальные трагедии разрешаются подобным счастливым образом"
Вести

Глава Минобороны России Сергей Иванов в телефонном разговоре лично поблагодарил британского коллегу Джона Рида за помощь в спасении экипажа российского батискафа АС-28. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе британского военного ведомства.

В пресс-службе отметили, что Иванов позвонил Риду с Камчатки, где по местному времени была полночь (в Лондоне был полдень). "Я хочу выразить мою глубочайшую благодарность и признательность, - сказал российский министр. - В течение шести часов команда спасателей работала без перерыва, чтобы спасти российский батискаф".

"Британцы пришли первыми и сыграли решающую роль, и мы это приветствуем. От имени семей семи спасенных моряков я направляю благодарность Королевским ВМС", - добавил Иванов, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, Джон Рид отметил, что британская сторона "была рада предоставить помощь". "Мы радуемся вместе с вами счастливому исходу", - добавил министр.

Глава британского военного ведомства подчеркнул, что "иногда случается, что потенциальные трагедии разрешаются подобным счастливым образом". "В любом случае это - важный шаг вперед в отработке путей нашей совместной работы", - заключил Рид.

Ранее в воскресенье глава Минобороны Великобритании поблагодарил британскую команду за блестящую работу по спасению российского батискафа.

"Я рад, что мы смогли предложить помощь в этой спасательной операции, которая стала великолепным образцом международного сотрудничества перед лицом огромных сложностей", - сказал министр. "Я хочу выразить благодарность всем тем, кто принимал участие в этой операции", - добавил он.

"Операцией с великолепным результатом" назвал поднятие российского батискафа "Приз" с семью моряками на борту специалист Королевских ВМС Великобритании по спасению подводных лодок Джонти Повис.

"Мы осознавали, что у экипажа заканчивается запас кислорода, поэтому мы не могли позволить себе длительных задержек", - сказал он. "Это была работа в бросающих нам вызов условиях, и мы рады, что наши российские коллеги спасены", - добавил Повис.

Британский беспилотный спускаемый аппарат Scorpio сыграл ключевую роль в спасении экипажа батискафа. С помощью имеющегося на нем специального оборудования были перерезаны все опутывавшие российский батискаф тросы и кабели. После этого "Приз" смог всплыть на поверхность.

Вместе с аппаратом в Россию прибыли в общей сложности свыше 20 британцев, включая восьмерых специалистов по обслуживанию Scorpio, военнослужащих Королевских ВМС, полицейских и представителей посольства Великобритании в России. После успешного завершения операции специалисты с аппаратом вылетят на родину, куда прибудут, как ожидается, 8 августа.